ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Б Бордоский дог

Бордосский дог. История возникновения породы


У древних греков наиболее популярными были лаконские охотничьи собаки с их прекрасным чутьем. На втором месте по значимости стояли молосские собаки. Эти породы часто отображались в произведениях искусства.

Эпир - государство, возникшее на территории к западу от Фессалии по другую сторону горной цепи Пинд (в настоящее время район западной части Греции). Это была слаборазвитая аграрная страна, но с широко развитым скотоводством. Молоссия - область, занимавшая большую центральную часть Эпира, получила свое название от Молосса - сына первого эпирского царя Пирра. Царь Пирр принимал участие в осаде Трои на стороне ахейцев.

По мнению ряда историков собаки-молоссы были прямыми потомками ассирийских охотничьих и боевых догов, которых привел с собой после Троянской войны царь Пирр. Эти большие собаки с огромными головами имели пугающую репутацию среди населения многих стран древнего мира.

Большой вклад в распространение и популяризацию крупных пород собак внес Александр Македонский. Он получал из разных стран крупных собак с бойцовскими качествами как в виде подарков от подвластных ему правителей, так и в виде трофеев, достававшихся от победоносных войн. Сохранилось предание, что царь Албании послал в дар Александру двух огромных собак, которые брали в одиночку льва и слона.

Этрурия. Как отмечает американский историк Вил Дюрант, "Этруски являются чрезвычайно интересной исторической загадкой. Они правили Римом в течение сотни лет (или даже более). Однако римская литература в своих сообщениях об этрусках немногословна...". Этруски населяли Северо-запад Аппенинского полуострова с первого тысячелетия до н. э. и создали развитую цивилизацию. В литературе встречаются упоминания об этрусских собаках, своей мощью и грозным видом восхищавших римлян. Этрусские собаки получили высокую оценку римлян за активное участие в сражениях. Возможно, происхождение этрусских собак идет от ассирийских, так как большинство историков считают этрусков выходцами из Малой Азии.

Древний Рим. Древний Рим сыграл большую роль в появлении и распространении переходных форм охранных пород собак на территории сначала Римской республики, а затем Римской империи и ее колоний.

В противоположность древним грекам, у которых охота являлась одним из основных досугов знати, древние римляне никогда не отличались склонностью к ней, особенно в эпоху своего владычества. Они предпочитали охоте более спокойное времяпрепровождение в цирках, наблюдая травлю крупных зверей. Уже тогда собака являлась символом состоятельности римского гражданина.

К началу новой эры роль скотоводства в Италии заметно возросла, оттеснив земледелие и другие отрасли сельского хозяйства на второй план. С тех пор, как Сицилия и Северная Африка начали поставлять в страну более дешевый хлеб, чем производила сама Италия, земледелие утратило значение главной области римской экономики, и римляне стали с гораздо большим усердием заниматься разведением скота. Начиная с этого времени, увеличивается число охранных собак. Перегонка стад с места на место (расстояния между пастбищами достигало до 300 км) осуществлялась вооруженными пастухами с собаками, так как нападения разбойников не были редкостью в Италии. Как писал в своих Эподах римский поэт Гораций (I век до н. э.), "... молосс, - защитник стад пастушеских...". У богатых горожан Рима были популярны огромные устрашающего вида собаки, предназначенные для охраны дома и для сопровождения их по улицам "Вечного города". Перед домами устанавливались предупреждающие доски, на которых делалась надпись "Cave Canum" ("Берегись собаки").

Северная группа собак. О мощных кельтских борзых упоминают многие греческие и римские писатели (Марциал, I век н. э.; Граций Фалиск, I век н. э. и др.). Римляне пришли в изумление, когда в войне с галлами (кельтами) обнаружили, что этот народ использует в бою собак. Собаки были крупные, агрессивные и доставляли римским легионерам немало хлопот. Об этих собаках, а также о собаках бриттов, упоминал в своей "Истории" знаменитый грек Страбон (I век н. э.): "Британия производит хлеб, скот, золото, серебро и железо. Оттуда же вывозятся кожи, рабы и породистые собаки для охоты; кельты используют этих, а также туземных собак и на войне".

"Бордоский дог". Пилюгин В.В.
 Ни одна часть статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения автора и издательства "Дельта М"



 

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь