ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Б Бордоский дог

Бордосский дог. История возникновения породы


Древнегреческий историк Геродот, живший в V в. до н. э., в многотомном труде История описал свое путешествие в Вавилонию. Здесь он отмечал, что правитель Вавилона Тритантехм держал так много собак индийской породы, что четыре больших селения на равнине должны были доставлять пищу для них и за это были освобождены от прочих повинностей.

Шумеры и аккадцы через своих преемников ассирийцев и вавилонян передали грекам, персам и другим народам племенной материал, который, по всей видимости, использовался в формировании молосской группы собак на территории Древней Греции и Древнего Рима.

Древняя Персия. Исконным занятием древних иранцев было скотоводство, поэтому со своих мест обитания они переместились очень незначительно, почти не участвуя в переселении арийских племен. Оседлость и занятие скотоводством определило их отношение к собакам. Собака была уважаемым животным, так как помогала человеку пасти скот и охраняла стада от волков, которых было очень много. Волк был заклятым врагом древних иранцев. Уже тогда персами была создана целая наука о разведении собак, которая позволила им создать несколько примитивных пород: пастушью, сторожевую и охотничью.

Древняя Персия вела многочисленные завоевательные войны. Даже во время военных походов персы не расставались со своей привычкой к роскоши. Многокилометровые обозы с гаремами, прислугой, драгоценными одеждами и едой всегда тянулись за едва передвигавшимися войсками. Эти обозы, как отмечают античные историки, сопровождало огромное количество собак.

Крито-микенская цивилизация и Древняя Греция. Если Восток явился зарей мировой цивилизации, то Запад зенитом ее расцвета. Основными народами, участвовавшими в создании молосской группы собак, были древние греки, древние римляне, галлы, население стран Балтии, Британии и др. Около 2000 года до н. э. на острове Крит возникли первые государства. Основной деятельностью первых критян было скотоводство, рыболовство и земледелие.

Очаровательные яркие фрески, великолепные барельефы, изящные статуэтки и разукрашенная утварь, обнаруженные при археологических раскопках Критских дворцов, являются источником изучения истории мировой кинологии. Правда, очень мало, что сохранилось за эти тысячелетия, но оставшееся позволяет судить о дальнейших путях формирования различных типов собак. Собаки на Крите использовались для охраны стад от диких животных, для охраны входа в дворцовые помещения, а также участвовали в охоте на крупных зверей, которыми в те времена изобиловал остров. Критские гончие собаки были жесткошерстными и, по свидетельству греческого историка и автора трудов по охоте Арриана (1-11 вв. н. э.), славились способностью гнать зверя с лаем.

1400 год до н. э. явился трагическим для Критской цивилизации. Войска ахейцев после долгих лет ведения боевых действий овладели островом и разрушили его дворцы. Ахеяне, или данайцы, были до XII века до н. э. жителями юга Балканского полуострова. По археологическим данным во втором тысячелетии до н. э. в Ахейской Греции уже существовала специализация собак. Жизнь человека в те далекие времена заставляла его использовать домашних животных в соответствии своих нужд дармоеды никому не были нужны. Пастуху и селянину-домохозяину требовались сильные и мощные сторожевые псы, охотникам легкие и быстроногие собаки. При раскопках погребений в Микенах археологи обнаружили четыре золотых килика (килик - сосуд для питья из металла или обожженной глины, представляющий собой открытую плоскую чашу на ножке с двумя ручками) с изображениями ахейских охотничьих собак. Ручки этих сосудов были сделаны в виде голов гончих псов на длинных изгибающихся шеях (Sp. Marinatos und M. Hirmer, 1959 г.). При раскопках тиринфского дворца археологи также обнаружили фрески с изображением длинноногих поджарых со стоячими ушами собак, а в Микенах фигурки массивных и мускулистых сторожевых псов на деревянном ларце. Крито-микенская культура оказала значительное влияние на развитие древнегреческой культуры.

Благодаря бережному отношению древних греков к народному творчеству, запечатлевшему социальную жизнь в те времена, мы сейчас можем изучать по дошедшим до нас произведениям литературы и искусства этапы формирования охранных пород собак. Описывая жизнь людей в ту эпоху, Гомер останавливает наше внимание на характере верного помощника человека собаке, сопровождающего его на охоте, охраняющего стада и дом.

В Греции было написано несколько научных книг о собаках. Одной из знаменитых книг V века до н. э. является книга о псовой охоте "Ксенофонта Кинегетик", служившая не только в период Римской империи, но и в эпоху средневековья постоянным пособием по разведению и использованию собак на охоте.

Греки сначала были народом пастушеским и собак содержали для охраны скота. Пастбищный сезон длился недолго. В это время скот находился на горных лугах. При наступлении зимы пастухи со стадами и собаками возвращались домой в города и села. Собака, охранявшая скот на пастбищах, в городе стерегла дом. Но существовали собаки, предназначенные только для охраны городских жилищ.

"А этот годен лишь жилище сторожить,
Лежать в дверях, следить, что в дом к тебе несут,
И долю требовать, а не дадут кусать".

Аристофан
"Осы"

В V веке до н. э. впервые появляются сведения о молосских псах:

"...На страх любовникам молосских держат псов".
Аристофан

Собака-сторож была полноправным членом греческой семьи. Ее ценили за преданность и постоянно заботились о ней. О собаке не забывают даже в моменты серьезной опасности, грозящей домочадцам. Так в произведении Аристофана "Плутос", бог Гермес перед надвигающимся стихийным бедствием внушает посланнику-рабу, что тому необходимо сделать:

"Теперь скорей беги - зови хозяина,
Потом зови жену его с детишками,
Потом рабов зови и пса домашнего,
Потом - себя, потом - свинью...".



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
75 фактов о белых медведях
В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь