ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву А Английский бульдог

Английский бульдог: разведение


Щенков английского бульдога следует прикладывать к соскам каждые 3 часа. Во время кормления давайте суке много питья, именно во время кормления, когда сильно отделяется молоко. Если помет большой, более 4 щенков - кормите сначала 3-4 с одной стороны, затем остальных с другой, перевернув суку через спину.

Постарайтесь сразу отличать одну "команду" едоков от другой - по полу или по окрасу. Как наедаются щенки - можно определить только по весу, поэтому заведите дневник и отмечайте вес каждого щенка ежедневно до 10 дня. В 10 дней вес должен удвоиться от рождения, в 15 дней - утроиться. На 14 день первый раз прогоните глистов, лучше детским пирантелом, строго рассчитав дозу, в 21-23 дня, второй раз - дронталом плюс, на 35-36 день прогоните глистов в третий раз, снова дронталом плюс. Каждому щенку дайте по чайной ложке кипяченой воды с препаратом. В следующий раз глистогонные даем перед прививкой.

 Суке английского бульдога продолжайте давать минеральную добавку с витаминами. До 3-го дня мясом лучше не кормить (хороши каши, молочнокислая диета. С 3-го дня можно добавить отварное мясо, с 5-7 дня питание обычное. Если слабый стул после родов (операции), добавьте лактобактерии и суке и щенкам (по 1 -2 капли каждому в ротик перед каждым кормлением). На 10-12 день у щенков начинают открываться глаза, на 14-15 день открывается слуховой проход, с 10-го дня включается терморегуляция, поэтому следите, чтобы в комнате было тепло, но не душно. Прикорм начинаем по мере прибавления в весе, уже готовыми кормами, молоко А-1, затем с 2-х недель каша А-2. Обычно, при хорошем уходе щенки в 1,5 месяца (на момент актировки) весят от 3 до 4 кг. Они самостоятельно едят, хорошо ходят, веселые, много играют. Корм в плоской миске (как сковорода) должен стоять постоянно, бульдог знает, сколько ему съесть. Поели каши, поднесите щенков к соскам суки - пусть запьют. Если к тому времени молока у суки уже нет, дайте щенкам биокефир или не сладкий био-йогурт. Воду до 1 мес. щенки еще не пьют. Во время кормления сука иногда худеет, но если ее правильно кормят, то не намного. Иногда немного линяет - усильте добавку кальция.

Щенок английского бульдога - от 1,5 мес. до 1 года. Обычно, щенок находит своего владельца в возрасте от 1,5 до 3 месяцев.

Однако, до этой исторической встречи, будущему владельцу имеет смысл посмотреть на производителей - маму и папу малыша, при этом, желательно не ограничиваться фотографиями. Оптимальный вариант такого осмотра - на прогулке, где удобней наблюдать движения. Агрессии к незнакомым людям бульдог не проявляет, поэтому если она обнаруживается у одного из родителей, это настораживает - все ли в порядке с нервной системой?

Если знакомство с родителями щенка не вызывает у вас вопросов, настало время для визита к заводчику. У хорошего заводчика в доме всегда чисто. Нет неприятных запахов, щенки ухожены, у них постоянно стоят еда, свежая вода или кефир. Вес щенка в 1,5 мес. должен быть не менее 3-3,5 кг. Глазки щенка должны быть чистые, шерсть блестящая. Малыш должен быть активен, хорошо бегать, прыгать. В таком возрасте щенок очень любопытен, проявляет активный интерес ко всему окружающему, вашего прихода не боится и рад знакомству. Кстати, не забудьте снять верхнюю одежду и тщательно вымыть руки перед этим знакомством.

Громкие титулы родителей не должны наводить вас на мысль о том, что все щенки - их точная копия. Равнозначных щенков в помете не бывает. В нем могут быть шоу-собаки, будущие чемпионы, собаки с отличным экстерьером и просто здоровые породные щенки. Если вы глубоко не знаете породу, положитесь на мнение опытного эксперта-кинолога или честного заводчика. В зависимости от того, какое будущее намечается для данного щенка (выставочная карьера или просто любимое животное), идет довольно большой разброс в ценах. На сегодняшний день картина по нашей породе в российском собаководстве сложилась довольно разнообразная (говоря деликатно), поэтому перефразируя известную поговорку в виде совета будущему владельцу английского бульдога, скажу - вы не так богаты, чтобы покупать непородную или нездоровую собаку, такая покупка может обойтись вам во сто крат дороже, поэтому не скупитесь в самом начале и возьмите в свой дом породистого и здорового щенка.

Итак, вы смотрите щенков английского бульдога, а заводчик в это время хвалит своих питомцев. Вы его внимательно слушайте, но это не отражается на внимательности вашего осмотра. Даже если щенки вам понравятся, не хватайте сразу. Посмотрите другие пометы. Обычно я прошу об этом будущих владельцев, чтобы они могли сравнить, в конце концов, это даже интересно. К сожалению, многие ленятся это сделать, даже если им предстоит путешествие всего лишь на другой конец Москвы (а как же я летаю за своими собаками в Англию?!). В общем, хорошую собаку в спешке не покупают. Надеюсь, вы отнесетесь к моим советам серьезно и ваш выбор будет удачен.

Английские заводчики говорят, что 50% успеха зависят от того, как выращен щенок. Да, вам продали красивую, здоровую, породную собаку, но это маленький ребенок. Уход, полноценное питание, активные прогулки и, конечно, неземная любовь к этому существу доводят эти 50% до 100 % успеха.

При покупке щенка в нашем питомнике, я даю краткую, но содержащую основные необходимые сведения информацию по выращиванию щенка английского бульдога: как и чем кормить, когда прогонять глистов, делать прививки и т.д. Владельцев наших щенков мы тут же прикрепляем к фирме "Еукануба" (с которой у нас договор), откуда они, с бесплатной доставкой будут получать превосходные корма. Миски с водой и кормом у щенков бульдога должны стоять на полу, а не на подставке - это необходимо для формирования характерной у бульдогов (собаки этой породы должны быть низкопередыми). Если вы покупаете щенка в 2-3 месяца, то у хорошего заводчика он уже привит. Повторная вакцинация в 7 месяцев, после смены всех молочных зубов, а затем 1 раз в год. В нашем питомнике мы используем надежные, проверенные вакцины: "Вангард", "Нобивак", "Гексадог".

Итак, щенок растет. Тем, кто наблюдает за этим в первый раз, кое-что может показаться удивительным, так как рост щенка идет как бы по частям: то голова отстает от корпуса, то корпус от головы (складки на морде то исчезают, то опять появляются), в каждом случае очень индивидуально: как не бывает похожих людей, так не бывает и похожих бульдогов. Обычно рост заканчивается к 1,5 годам, но полностью собака формируется к 3 годам. В Англии говорят: "Раньше 3-х лет чемпионами у нас не становятся". В возрасте 6-12 месяцев вы должны посетить первую выставку, где вашу собаку посмотрит эксперт, сделает ее описание и вы получите родословную (при покупке щенка вы получите только обменную карту, так называемую "щенячку"). Вы обязательно должны стать членами какого-нибудь клуба или питомника, ведь выставки - это настоящий праздник, искренние чувства, бьющие через край эмоции, общение с такими же неугомонными энтузиастами, как и вы сами.

Подготовка английского бульдога к выставке. Итак, вы купили породистого красивого щенка, одного из лучших (или лучшего) в помете, ваш заводчик, не без основания, дает хорошие прогнозы для будущей шоу-карьеры малыша, и теперь многое зависит от вас. Полноценное питание, регулярные прогулки, физические упражнения позволят вашему питомцу в полной мере развивать свои природные качества. К этому надо добавить несложные элементы дрессировки, необходимые для управления собакой на экстерьерном ринге и навыки по хэндлингу для самого владельца, если он новичок.

Хэндлер, буквально, - руководитель, а фактически, человек умеющий вывести и показать собаку, подчеркнув ее лучшие стороны в статике, движениях. Во многих странах мира собак частных владельцев представляют именно профессиональные хэндлеры (за солидную плату), всегда спортивные, элегантные, шикарно одетые, но при этом умеющие фокусировать внимание экспертов и публики не на себе, а на представляемой ими собаке - это и есть профессионализм.

У нас в России, владелец является, как правило, и хэндлером (в основном, по финансовым причинам), поэтому от зарубежных экспертов часто можно слышать комплименты экстерьеру собак и серьезные замечания владельцам, плохо и неумело их представляющим. Однако, многие российские собаки, ставшие Чемпионами Европы и Мира выставлялись именно их владельцами, так что у нас немало хороших хэндлеров (в том числе профессиональных) и несколько занятий по хэндлингу начинающему владельцу, желающему самостоятельно выставлять свою собаку, взять необходимо. Звоните в питомник "Лунный Свет", мы порекомендуем вам специалистов по хэндлингу.

Первая команда, которую должен освоить щенок - это команда "рядом". Движения по рингу с бульдогом - быстрый шаг. Уже с 23-х месяцев надо приучать собаку к стойке, выполнению команды "стоять". Показ бульдога на ринге имеет свои особенности: поворот на 30° к эксперту, чтобы была видна грудь и заднее бедро. Если стойка разбалансирована, для бульдога есть простой и удобный способ поправить стойку: надо взять собаку под грудь и сзади и, немного приподняв, мягко опустить на пол, при этом бульдог, обычно, сам ставит лапы в правильное положение. Приучите собаку сохранять правильную стойку - эта статическая тренировка требует от вас обоих немало терпения. Поправляя стойку собаки на ринге, не бойтесь за свой дорогой костюм, смело вставайте на колено, помните, главное, все же, показать собаку, а не себя. Уважение к традиции требует выставлять бульдога в цепочке - золотой удавке, которая при показе просто свисает на груди, подчеркивая ее ширину.

Выставляя английского бульдога в ринге, особенно в первый раз, постарайтесь не волноваться, так как волнение и неуверенность сразу передаются животному. Но вот вы на ринге, ставите собаку в стойке, в порядке номера каталога. Эксперт осматривает ринг, затем вызывает каждую собаку в отдельности и оценивает ее, поэтому лучше, если собака уже познакомится с рингом до этого.

Приведите собаку на выставку чуть раньше или постарайтесь потренироваться с ней, "разогреть" на ринге в перерыве судейства. Если вы с вашим питомцем остались на ринге, получив оценку "отлично" ("оч-хор.", "хор" и "удовл." - ринг покидают), постарайтесь сохранять спокойствие, впереди вновь осмотр и самое волнительной расстановка победителей.

За 5 дней до выставки, желательно помыть собаку, почистить ей уши, протереть все складочки, подстричь когти, подстричь хвостик, чтобы он был красивой, округлой формы. В эти дни кормить можно даже лучше обычного. Не нагружайте прогулками. И главное, будьте уверены, что ваша собака - самая лучшая; уверенность владельца тоже хорошо передается собаке. Что же касается английского бульдога, то его душа просто создана для того, чтобы резонировать с душой владельца. Так что, удачи вам и новых побед, дорогие единомышленники - ценители породы английский бульдог.

С уважением, Людмила Смирнова эксперт-кинолог, руководитель питомника английских бульдогов "Лунный Свет"
Газета "Кот и Пес" 1999 - 10



 

Комментарии

Марат
04 мар 2009
Ищу сучку английского бульдого для моего кабеля.
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
14 фактов об аллигаторах
Самая зубастая рептилия в мире - аллигатор, у них около 80 зубов...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь