ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Т Такса

Такса. Специфические болезни такс


Среди такс довольно широко распространены такие заболевания глаз, как катаракта, прогрессирующая атрофия сетчатки, атрофия зрительного нерва. Катаракта (помутнение хрусталика) часто имеет генетическую предрасположенность. Она может наблюдаться в возрасте от 3 месяцев до 3 лет (ювенильная катаракта), а также в 5 лет и позже (возрастная катаракта). Исследования последних лет показали, что более 5 процентов такс страдают от помутнения хрусталика.

Прогрессирующая атрофия сетчатки приводит к разрушению сетчатки глаза и встречается у такс в возрасте 1,5-5 лет. Первыми симптомами болезни служит снижение остроты зрения ночью (собака начинает избегать ночных прогулок), затем при тусклом освещении и даже при ярком дневном свете, что может постепенно привести к слепоте. Процесс развивается медленно, в течение нескольких месяцев и даже лет. Зрачок глаза расширяется и его сужение при воздействии яркого света ослабевает. На глазу может постепенно развиться катаракта. Хотя это заболевание у такс встречается чаще, чем предполагали до недавнего времени, оно тем не менее не является настолько распространенным, как среди многих других пород, и, в отличие от них, у такс очень редко наблюдаются крайние формы, приводящие к полной слепоте.

Иногда у жесткошерстных такс наблюдается заболевание, связанное с нарушением формы и расположения ресниц (дистихиазис и трихиазис). Это лечится хирургическим путем.

При скрещивании двух мраморных такс могут родиться щенки белого цвета с небольшими участками окрашенных волос, имеющие одним или оба голубых глаза, лишенных пигментированного слоя, который вызывает "свечение" глаз в темноте. Глаза могут быть уменьшены в размере (микрофтальмия) или вообще отсутствовать (анофтальмия). Многие из таких щенков - глухие. Чтобы избежать подобных аномалий, мраморных такс следует скрещивать с партнерами других окрасов.

Облысение (алопеция), связанное с полом, чаще наблюдается у кобелей такс. В возрасте 6-9 месяцев становится редкой шерсть на ушах, часто на этой фазе болезнь останавливается, но иногда к 8 годам полностью лысеет. У сук такс после 6 месяцев начинает лысеть живот, грудь и задняя сторона бедер. С возрастом облысение увеличивается, но в пределах этих зон.

Алопеция, связанная с ослаблением пигмента, встречается у такс и доберманов светло-кофейного (изабеллового) и серо-подпалого окрасов. Эти окрасы шерсти получаются, если собака гомозиготна (одинаковые гены, перешедшие от отца и от матери) по гену, ослабляющему черный окрас. К тому же этот ген должен быть сцеплен с геном, ответственным за наличие подпала. Именно поэтому голубые (серые) собаки, у которых нет подпала, не страдают этим недугом. Болезнь начинается в возрасте около 6 месяцев, сначала шерсть редеет на более светлых участках на спине и боках. Более темные зоны вовлекаются в процесс в более позднем возрасте (около 3 лет). После трех лет многие собаки становятся совсем лысыми. 93 процентов серо-подпалых и 75 процентов изабелловых собак имеют клинические признаки этого заболевания. Но поскольку таксы такого окраса - большая редкость, то и заболевание это не имеет широкого распространения.

А вообще по большому счету все таксы, подобно бассетам, больны ахондроплазией, или непропорциональной карликовостью, которая заключается в укорочении ног с сохранением нормальных размеров тела и головы. Это не подразумевает болезнь как таковую, а лишь означает, что длина ног не соответствует пропорциям тела.

"Такса". И.И.Шильникова
 Ни одна часть статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения автора и издательства "Дельта М"



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь