ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Свой среди чужих

Он завистливо покосился на стаю дворняг, устроившихся на теплой крышке канализационного люка. Они не подпустили его к ней, дружно и грозно ощетинясь и зарычав. И он понял, что сейчас, оголодавший и обессилевший, со всей стаей просто не справится. Поодиночке бы смог: зубы еще верно ему служат. Но псы сгруппировались против чужака: они помнили, как его собратья, такие же тупомордые и безволосые, рвали в клочья самых непроворных, выскакивая из навороченных иномарок, поощряемые своими хозяевами. Он тоже помнил, он все-все хорошо помнил... Повернувшись спиной к ветру - что ж он такой колючий, всего насквозь продувает? - бультерьер уткнул морду в лапы. Из глаз выкатилась скупая собачья слеза (наверно, от ветра) и замерзла на лету...

Хозяин тряс его за шкурку: "Видишь, он не чувствует боли. Это же Буль!" А она, хозяйка, сразу его невзлюбила, он это почувствовал: "И за этого урода ты отдал такие деньги?!" - "Это мои деньги, - заорал хозяин. - Что хочу, то и покупаю!" - "Ага, а лужи за твоим вонючим псом кто будет убирать?!" "И ничего я не вонючий", - обиделся Буль про себя, но промолчал, а от визгливого крика испуганно сделал лужу на ковер. "Вот, вот!!! Я его из Парижа тащила. Настоящий. А он!.. Вот видишь", - задыхалась от возмущения хозяйка. "Перебьешься, дура, истеричка! - зловеще сказал хозяин. - Бери тряпку и вытирай!" И сказано было это так, что притихли оба - и щенок, и женщина.

Хозяева потом часто ругались по любому поводу, Буль привык к этому, но очень уж не любил ссор. Влезать в их "разборки" он не мог: не было в его глазах страсти к нападению на человека, вот кошку схватить, пса на улице - это с наслаждением.

Кормили его хорошо, часто перепадали всяческие вкусности со стола, и Буль рос здоровым и крепким. Больше всего он любил, когда хозяин подзывал его и они шли к гаражу. Гордо поглядывал пес из окна машины на прочих собак, на шее был массивный с наклепками дорогой ошейник. Гулять приходилось мало - до гаража. Потом было скучное сидение в машине, а рядом беззаботно пробегали тощие дворняги. У Буля была служба - охранять. И он серьезно относился к делу, ответственно. Подойди кто к машине - он сразу зарычит, всякое желание открывать двери пропадет.

Тот день он помнил отчетливо. Хозяин погладил его по голове, кивнул ласково: "Я недолго!", захлопнул двери. И тут Буль увидел врага. Он не знал, как он это почувствовал, не понимал, но какой-то инстинкт подсказал: враг. И редко гавкающий пес залился лаем истошно-надрывным. "Ты чего?" - удивился хозяин, но очень торопился навстречу своей судьбе.

Что-то полыхнуло, потом раздался не любимый Булем звук выстрела. И на его глазах обожаемый, любимый хозяин как-то неловко согнулся и упал, на грязно-сером снегу расплывалось красное пятно. Буль бился о стекло в слепой ярости из-за закрытых дверей, он не мог вырваться, прийти на помощь хозяину, не мог вцепиться в горло врагу. А тот щелкнул еще раз своей металлической штукой и не спеша удалился. Буль ждал, что хозяин встанет, откроет двери и он догонит врага, но тот лежал неподвижно. И тогда Буль понял, что надо сидеть и ждать. И он ждал.

Поздно вечером появились люди, они суетились, кричали, бегали, что-то измеряли. И никто не обращал внимания на молчаливого Буля, поставившего передние лапы на руль: хозяину очень нравилось, когда пес так делал, он так весело смеялся. Наконец дошла очередь до машины: "Ой, там эта зверюга!" - "Пристрелить надо". - "А он кусается?" - "Да черт его знает". - "Собака дорогая, хозяйка за него нас пристрелит". - "Точно". - "А где она?" - "Да вот же, убивается. Надо ей сказать".

Только тут Буль увидел хозяйку и обрадовался: столько вокруг чужих людей, раз она здесь, сейчас и хозяин придет. Но пришел тот - враг. И тогда Буль залаял, хозяйка отомкнула дверцу машины, и он стремительно понесся навстречу врагу. Но в сгущавшихся сумерках не рассчитал, не успел подпрыгнуть и уткнулся в ненавистные ноги. Клац!

"Ай! Он бешеный! Стреляйте ж его, стреляйте!" Когда пули завизжали рядом - милиция в отличие от киллеров стреляет скверно, на счастье Буля, - он усилием воли разжал челюсти (клок брюк с куском тела застрял в пасти) и рванулся прочь. Он быстро бежал в спасительную темень, в незнакомые дворы и подворотни.

Так впервые он оказался на улице. Утром, озябший, потрусил домой. Пришлось поплутать, но к вечеру, счастливый, он поднимался на четвертый этаж, предвкушая сытный ужин и радостную встречу с хозяевами. Вдруг ненавистный запах остановил его, не веря себе, он долго принюхивался: ошибки не было - в его доме был враг. Короткая шерсть дыбом встала у пса, но вот он - родной запах хозяйки.

На его лай распахнулись двери: "Боже, это он приволокся! Пошел вон отсюда, противный!" - "Да, может, продадим его, деньги немалые, он же с документами", - раздался откуда-то из комнаты голос врага. "Тебе мало, что он твою ногу прокусил? Пошел вон, скотина!.." И резиновый шланг от стиральной машины злобно опустился на спину собаки.

Боли Буль в первый момент не почувствовал: обожгло обидой. Никогда его не били. Он недоуменно поднял морду, но двери захлопнулись. Только теперь до Буля дошло, что это больше не его дом, что хозяином здесь не пахнет. И ужина не будет. В надвигающейся ночи он побрел излюбленной дорогой - к гаражам...

Те ночи были еще не настоящей зимой - так, детские игрушки. Он ждал хозяина днем и вечером, лишь изредка убегая на ближайшую помойку. Настоящие дворняги с длинными лапками лихо запрыгивали в контейнеры, Буль по их примеру прыгнул и в первый же раз напоролся лапой на осколок бутылочного стекла. Люди врут, что этой породе не бывает больно. Было очень больно, пришлось долго зализывать лапу, останавливая кровотечение.

Ни хозяин, ни хозяйка в гараж не приходили. А Буль все ждал. Домой, он понимал, идти нельзя, да и нету у него теперь никакого дома. Иногда ему перепадала еда от бывших друзей хозяина, а потом один мужчина запустил его в свой гараж. Там хоть не было ветра. Утром его выпускали в свободное плаванье. Из белоснежного, ухоженного он превратился в землисто-серого. Узкие глаза смотрели хмуро и недоверчиво.

- Это и есть твой хваленый бультерьер? Ну ты даешь! Эта образина? - голос был веселый и добрый. - А он меня не цапнет?

- Хороших людей он не кусает.

- А откуда он узнает, что я хороший?

- Это ты у него спроси.

- Эй, пес, как же тебя обозвать-то? Шарик! Иди сюда! - на Шарика Буль обиделся. - Ну ладно, чего ты, как Рональд Рейган, гордый такой. Во - Рон! Рон, хочешь со мной пойти?

"Я не Рон, - думал Буль, - я не Рон. Я жду хозяина. Он придет. Он не может не прийти, ведь я так люблю его".

- Рон, ну не упрямься. Не придет твой хозяин, никогда не придет! Убили его, сволочи. А ты замерзнешь ведь, дурашка. Пошли со мной!

"Нет, я не могу, - думал Буль, - я не могу. Но голос хороший, нефальшивый. Нет, колбасу у него не надо брать, но, боже собачий, как она вкусно пахнет. Сколько месяцев я не ел такой роскоши! Но как я уйду? Придет хозяин. Этот человек сказал, не придет. Господи, какая вкусная колбаса. Ну вот, он меня хочет погладить. Я чувствую: он меня не боится. Если б я это не почувствовал, я б его цапнул - не лезь. Он мне говорит, что будет меня любить и жалеть. А я? Я смогу его любить? Он будет моим хозяином! Но почему мой хозяин не придет? Моих собачьих мозгов не хватает понять это. Ну ладно, прицепил поводок, ладно, давай пойдем. Ага, псы, я на поводке, что, завидно? То-то! Я только схожу посмотрю, как он там живет, новый хозяин. Я его назвал так? Куда же я иду?.."

- Ой, какой чумазый! Давай-ка вымоем его поскорее, - голос был не визгливый, высоких нот собаки вообще не терпят. Этот голос был полон спокойствия и доброты.

- Ты с ним поаккуратнее, все-таки не болонка какая, а бультерьер.

- Да его покормить надо сначала.

- Ну, я ему полбатона колбасы уже скормил.

- Иди, лапушка, поешь!

И он зашел на кухню, некультурно чавкая, жадно и скоро опустошил плошку с теплой кашей. Блаженное тепло разливалось от еды, захотелось лечь и уснуть без собачьих кошмаров. Что он и сделал после мытья. "Смотри, какой он чистый стал - красавец!" И Буль гордо поднял свою горбоносую морду: "Может, я сумею вас полюбить, новые хозяева?"

Он живет уже давно в обычной семье, на машине не ездит по причине ее отсутствия, но всегда с надеждой смотрит на каждую. Ждет хозяина?

  • автор: Н. Р.

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    Самые странные домашние питомцы
    Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
    10 самых медленных животных
    Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
    10 самых распространенных пород домашних свиней
    В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
    50 фактов про жирафов
    Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
    10 самых необычных пород собак
    Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
    150 фактов о верблюдах
    Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
    80 фактов про медведей
    Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
    Самые популярные клички собак
    Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь