ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Краткие рекомендации по содержанию ахатин

Африканская улитка ахатина фулика (Achatina fulica) относится к классу Брюхоногих моллюсков, отряду Стебельчатоглазых, семейству Гелицид.


В неволе ахатины живут 5-9 лет, всю жизнь прибавляют в размерах и вырастают до 15 см длиной.


Террариум. Террариум для ахатины можно сделать из простого аквариума. Минимальный размер – 10 литров на одну улитку. Чем больше будет аквариум, тем крупнее вырастет Ваша улитка. У террариума непременно должна быть крышка, ведь улитки могут выползти из него. Желательно организовать маленькие отверстия в крышке для лучшего газообмена, в идеале - вставить металлическую сетку. В крайнем случае, можно просто приподнять крышку, чтобы образовалась небольшая щель. На дно аквариума необходимо положить подстилку из песка, коры хвойных деревьев, опилок или торфа. У каждого из этих типов подстилки есть свои плюсы и минусы, но я предпочитаю использовать кору хвойных. Ее легко мыть, нетрудно добыть, да и грязь на ней меньше заметна. Можно соорудить небольшую ванночку со свежей водой, ахатины очень любят купаться. Главное, чтобы глубина ванночки не позволяла улитке захлебнуться. Вообще ахатины хорошо ползают под водой, но, случайно упав в ванночку сверху, маленькая улиточка может утонуть от испуга. Также нужно следить, чтобы ванночка не переворачивалась, если улитка начнет зарываться в грунт рядом с ней, иначе вода растечется, что не есть хорошо.  


Температура и влажность воздуха, необходимые ахатинам, примерно совпадают с таковыми в обычной городской квартире.


Влажность грунта определяется эмпирически. Если улитки все время сидят на стенках террариума, значит, воды слишком много.


Если они предпочитают закупориваться (улика прячется в раковину и закрывается крышечкой), наоборот, слишком сухо. При нормальной влажности грунта улитки по ночам ползают по его поверхности, а днем часто зарываются в него. Для поддержания влажности достаточно сбрызгивать грунт и стенки террариума из пульверизатора один раз в день.


Чтобы разбудить закупоренную улитку, можно полить ее устье водой и аккуратно снять крышечку или просто поместить ее в террариум с нормальной влажностью. Мыть террариум рекомендуется не реже одного раза в неделю. Исключение составляет террариум с кладкой яиц, который приходится чистить без воды, чтобы не менять влажность и не повреждать кладку.


Маленьких улитят лучше держать без грунта, подстилая им капустные или салатные листья, тем самым повышая шанс нахождения улиткой пищи и для облегчения ухода за террариумом.


Кормление. Бытует мнение, что ахатин можно кормить раз в неделю. Позволю себе с этим не согласиться. Ахатины выживают, растут и даже часто размножаются при таком режиме питания, но часто живут меньше и растут медленнее, чем их нормально питающиеся сородичи. Кормить лучше по мере поедания и подсыхания пищи и удалять остатки.


Ахатины питаются овощами, фруктами и зеленью, но в природе не отказываются и от мяса. Обычно в неволе их кормят капустой, морковью и огурцами, но предпочтительнее давать более разнообразную пищу. Нужно это в первую очередь для того, чтобы в любой момент можно было перейти на другой имеющийся в наличии вид пищи. Известно, что у улиток есть определенные пристрастия к пище, в том числе многие предпочитают огурцы и салат другим продуктам и, если их с детства кормить только огурцами часто отказываются есть что-то кроме них, что может вызвать определенные неудобства. В частности, у меня жили две улитки, не принимающие ничего, кроме бананов и газеты. Крупным улиткам можно давать целые огрызки, они на удивление быстро перерабатывают пищевые отходы. Мягкие продукты надо давать ненадолго, иначе они текут и размазываются по грунту, вызывая его загрязнение.


Маленьким улитятам вообще не рекомендуется давать мягкие продукты. Был случай, когда улитята целиком зарылись в банан и задохнулись там. Совсем маленьким новорожденным улиточкам лучше давать зелень, тонко порезанную морковку, а через несколько дней салат и яблоко.  


Гигиена. Улиток необходимо изредка мыть теплой водой под душем. Ахатины очень любят купаться и вытягивают рожки и копулятивный орган под струей воды. Важно, чтобы вода была именно теплой, но не горячей, а струя не слишком сильной, иначе улитка просто спрячется. Обычно купание совмещают с мытьем аквариума. Желательно сразу убирать недоеденные остатки пищи, чтобы они не зарывались в грунт и не привлекали плодовых мушек и других нежелательных гостей в террариум. Если это все-таки произойдет, надо просто хорошо вымыть террариум и заменить часть грунта. При поражении террариума плесенью (что при правильном уходе бывает нечасто), надо заменить грунт частично или полностью.


Лечение и профилактика. Для предупреждения болезней не стоит ссаживать доморощенных ахатин с улитками из природы, так как известны случаи заражения ахатин от диких виноградных улиток.


Для укрепления раковины и быстрого роста необходимо давать улиткам кальций. Самый оптимальный способ – растолочь яичную скорлупу и посыпать ей корм и грунт, чтобы у улиток постоянно была возможность подкрепления кальцием. Крупные улитки сами грызут скорлупу, но в идеале мелко надо толочь ее.


Поврежденную раковину можно починить с помощью эпоксидного клея. Если раковина повреждена около устья, улитка сама быстро восстановит ее. Если же повреждение находится ближе к вершине, придется чинить раковину.


Сухой эпоксидный клей не токсичен для улиток, но пока он сохнет, улитку надо содержать в отдельном сухом террариуме, не допуская попадания клея на тело. Все время работы с клеем раковина должна быть сухой и чистой.


Размножение. Ахатины – гермафродиты с перекрестным оплодотворением. Половой зрелости достигают в 7 месяцев. Брачные игры с танцами и контактом половыми органами могут длиться довольно долго, несколько часов. Само оплодотворение происходит, когда улитки соприкасаются копулятивными органами, в сложенном состоянии выглядящими как белые точки с правой стороны тела над головой. Инкубационный период длится одну-две недели, после чего каждая улиточка откладывает от 100 до 400 белых округлых яиц в норку в грунте. В зависимости от температуры, через одну-три недели из яиц вылупляются маленькие, длиной 3-5 мм, улитята. Есть также живородящие виды ахатин.


Пение. При испуге, резко прячась в раковину, ахатины могут извлекать интересные свистящие звуки, похожие на пение.


В целом содержание ахатин – дело несложное, хотя и требует некоторого терпения. Главный признак того, что Вы все делаете правильно – хороший аппетит и быстрый рост Ваших питомцев, а для взрослых улиток – успех в размножении.


Желаю Вам вырастить здоровых и крупных ахатин!

  • автор: Мария Мардашова

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

    Комментарии

    Артур
    08 апр 2012 01:06
    спасибо за консультацию!!!!!!
    Аня
    13 май 2012 21:50
    Простите, а правда что маленьким улиткам ахатинам надо не грунт, а подстилку из зелени (у меня подстилка капуста).
    сабина
    07 июн 2012 14:45
    Я не знаю, кажется у меня они влюбились! Одному 2 месяца, а 2 шесть! Они у меня на руке. Смотрю они как-то обнимаются, рожками соприкасаются, налазят друг на друга. В чем дело?
  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    Самые популярные клички кошек и котов
    Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
    Самые популярные клички собак
    Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
    10 самых лучших пастушьих пород собак
    В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
    Самые опасные домашние животные
    Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
    10 самых прожорливых животных планеты
    Сколько же способны съесть животные за один день?
    Шпорцевые лягушки
    Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
    150 фактов про коров
    Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
    15 фактов о гималайском медведе
    У тибетского медведя самые большие уши среди всех медведей...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь