ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Потомки мастино, жившего в Тибете с доисторических времен

Тибетский мастиф. Эти собаки мало известны отечественным любителям и редки на Западе. Сильные и бесстрашные, умные и готовые на все ради своих хозяев, тибетские мастифы были верными стражами монастырей Тибета. Эти собаки обладают высоким интеллектом, хорошо обучаемы и управляемы, они четко чувствуют характер и настроение хозяев, стараются не быть навязчивыми, но то же время в любую секунду готовы прийти на помощь. Отношения с этой собакой должны строится на взаимоуважении, «Тибет» не слуга – он добрый и преданный друг, каждый из них - это личность, имеющая свой характер, темперамент, привычки и если понять это, то на доброе слово ваш питомец ответит искренней любовью.

Страна происхождения Тибет. Исходное название Tibetan Mastiff Другие названия Do Khyi. Tibetdogge. Тибетский мастиф. Тибетский дог.

Стандарт FCI № 230

Применение - сторожевая, охранная собака. Классификация FCI-Группа II Молоссы (Горные собаки). Могущественная собака крепкого сложения с сильной мускулатурой, обильной шерстью с густым пошорстком, гривой вокруг шеи, начинающейся от затылочного бугра и покрывающей холку. До-хи (до-кюи) - умная, независимая и очень сильная собака. Он прекрасный защитник хозяина и его семьи. Термин "догообразные", принятый в отечественной кинологической литературе, объединяет группу пород, ведущих свое происхождение от тибетской пастушьей и сторожевой собаки.

Кинологические справочники усмативают в этой рослой собаке, потомке знаменитых тибетских собак, общего предка большинства молосских догов и мастифов во всем мире. Впервые эта собака описана охотничьим писателем Юаттом (Youatt) под названием тибетский дог (The Thibet dog) в 1845 году. Порода в чистом виде, чрезвычайно редкая и нигде, кроме Тибета, по-настоящему не прижилась. Из первоначального ареала распространения в Тибете и на скло-нах Гималаев (Самое раннее документальное упоминание о тибетском доге относится к 1121 году до нашей эры, когда один из них, был подарен китайскому императору) эти собаки попали в Монголию, Месопотамию, Среднюю Азию. Из Месопотамии они проникли в Древнюю Грецию, откуда под именем эпирских собак или молоссов распространились по всему Средиземноморью. Эти же собаки сопровождали римские легионы в походах. Попав в новые районы обитания, частично перемешиваясь с местным поголовьем, тибетские доги утратили длинный шерстный покров, стал более разнообразным их окрас. Но сохранились главные черты: как правило, крупный рост и грубое сложение, массивная голова с объемной, недлинной мордой. Следует отметить, что до-кюи - это не единственный представитель тибетских догов.

Легендарный предок азиатских догов, по-видимому, сильно изменился в течение тысячелетий. Древнейшая, предковая его форма достигала гораздо больших размеров. Различают три породные группы (градация роста и сложения) по понижающей между наименованиями санг-кюи, до-кюи и дрог-кюи. Причем вес собак колеблется в пределах от 90 до 40 килограммов. Эти термины обозначали соответственно ценную или важную собаку (охраняющую монастыри), цепную собаку (обитавшую в деревнях) и собаку пасту-шью. Из всего сказанного в первоисточниках можно заключить что существовало по крайней мере две разновидности. И когда говорили о том, что порода становится редкой и вообще исчезает, имелась в виду как раз первая более крупная и ценная разновидность. Следует отдельно заметить, что в некоторых западных работах тревожное указание "исчезающая порода" появляется еще до китайского вторжения в Тибет в 1950 году.

Стандартом, который практически исчез на Востоке, сначала заинтересовались в Великобритании, потом в Голландии, Германии Швейцарии и США. Попытки восстановить породу в основном осуществлялась на базе особей из Непала или Бутана. Собаки, ввозившиеся до сих пор, каким-то образом произошли от древнего молосса, а следовательно могут еще в процессе селекции проявить гены родоначальника, освобожденные от наслоений. Темный (преимущественно черный) окрас объясняют тем, что тибетские доги, возможно, восходят непосредственно к черному тибетскому волку - исчезнувшему крупному дикому представителю семейства собачьих Окрасу тибетских мастифов на родине происхождения никогда не придавали большого значения. Но, несмотря на это, прослеживается предпочтение определенных окрасов в различных областях Тибета.

Для Ладахи очень ценным был золотой окрас собак, в то время как для жителей Центрального Тибета это означало скрещивание с собаками – париями. Кочевники Хорпы предпочитали голубой окрас своих сторожевых псов, в то время как жители Аннапума, Шерпы и Тхакалис воспевали черный окрас своих собак и особенно отметины « тан » над глазами, считавшиеся дополнительной парой глаз, которые никогда не спят и видят злых людей и духов. Условия обитания определили качества животного, которые ценятся во все времена - лояльность ко всем животным, преданность хозяину, обостренное чувство своей территории. Будучи прирожденным сторо­жем, тибетский мастиф недовер­чив ко всем посторонним, но аг­рессивности при этом не прояв­ляет, днем в присутствии хозяина собака относительно дружелюбно встречает гостей или мирно дремлет, однако, оставшись одна на своей территории, особенно ночью, превращается в серьезного сторожа, постоянно проверяющего свои владения.

Характерной особенностью является то, что на участке собака выбирает самую высокую точку, с которой наблюдает за всем вокруг. Это собака гордая и свое­нравная, и хотя команды усваи­вает легко, но под «нажимом» дресси­ровке не поддается. В этой связи у ти­бетского мастифа с самого ран­него возраста необходимо выра­батывать основы послушания, используя для этого игры. Если Вы любите крупные породы собак и Ваш выбор остановился на тибетском мастифе, надо учитывать особенности использования этих собак и их рабочие качества. Предки наших собак пастухи и охранники, поэтому тибетский мастиф лучше всего будет себя чувствовать в загородном доме.

Неприхотливости «тибетов» можно позавидовать: большой участок, где он мог бы свободно резвиться, и регулярные прогулки - это то, что ему необходимо, а три слоя шерсти позволяют не замечать ни зноя, ни стужи. Корректность и "немногословность" собаки поможет избежать конфликтов с соседями. Большая продолжительность жизни (в среднем 16 лет) избавит от моральных травм ваших детей, для которых тибетский мастиф, благодаря спокойному и уравновешенному характеру, несомненно, станет прекрасным другом.

В стандарте тибетского мастифа, как ни в одном другом, делается акцент на то, что эта собака поздно взрослеет. Кобели взрослеют не ранее 4 лет, а суки в 2-3 года. Поэтому хозяин должен учитывать эту особенность породы и знать, что в 2-3 года его будущий грозный сторож еще «ребенок» и не требовать от собаки невозможного. Также недопустимы ранние вязки тибетских мастифов. При правильном, последовательном и ласковом воспитании щенка у Вас вырастает прекрасный преданный друг и защитник. Несмотря на то, что круг любителей этой породы в настоящее время до­вольно ограничен, прилагаются усилия для сохранения существующие желательные аборигенные типы и многовековые традиции разведения. Недопустимо вести хаотичный подбор пар, что несомнен-но приведет к утрате мощи и крепости собак, пускать на самотек выращивание молодняка, а пытаться максимально реализовать заложенные в щенке потенциальные задатки.

Тибетскому мастифу необходимы ежедневные физические нагрузки.

Автор Ю. Дуров
Использованы материалы:
1 (C) В.А.Калинин, Т.М.Иванова, Л.В.Морозова. Отечественные породы служебных собак азиатского происхождения
2 Энциклопедия домашних животных Кирилла и Мефодия 99
3. Форум «Центральноазиатского исторического сервера»
4. ПОДЛЕСНАЯ Ирина Владимировна Национальный клуб «Тибетский мастиф»  
5. Е. Цигельницкий, А. Иншаков. Тибетский мастиф. - Журнал "Друг", № 1, 1998;
6. Марио Дзаки. О тибетском мастифе. - Журнал "Молоссы в России", 1995 №1 стр.34-36 ;
7. О происхождении и эволюции среднеазиатских овчарок и прочих молоссоидов Ю.К.Горелов, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН
8. Тибет – родина молоссоидов? газета "ZOOПетербург", Иванова Т.М
9. «О ТИБЕТСКОМ МОЛОССЕ» Марио Дзакки
10. Прочие авторы.

Если Вас заинтересовала эта статья, и сама порода тибетский мастиф мы будем рады знакомству с Вами и дальнейшему общению.  

  • автор: Юрий Дуров

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    20 фактов про малайского медведя
    У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
    64 факта о крокодилах
    Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
    40 фактов о бурых медведях
    Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
    10 самых прожорливых животных планеты
    Сколько же способны съесть животные за один день?
    10 самых опасных акул для человека
    Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
    90 фактов про китов
    Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...
    Самые беззубые животные планеты
    Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?
    Самые неприхотливые аквариумные рыбы
    Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь