ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Три месяца назад я взял в дом 9-месячного стерилизованного кобеля - помесь ротвейлера с дворнягой. Это очень крупная собака, очень дружелюбная к людям. В последнее время, однако, он стал агрессивным по отношению к другим собакам.

Первый инцидент произошел на нашей дрессировочной площадке. Он делает хорошие успехи на занятиях, но часто отвлекается на других собак. По отношению к ним он вел себя игриво, но, тем не менее, мне приходилось его ограничивать от общения с другими собаками. Однажды после занятия я разговаривал с инструктором и другим владельцем. Наши собаки играли друг с другом и были весьма дружественно настроены, когда вдруг моя собака стала агрессивной. Мы разняли их, и моя собака успокоилась. Мы с инструктором расстроились, потому что впервые увидели такое поведение. Обычно мы много времени проводим в парке без поводка, где моя собака играет с другими собаками. Интересно, что же разозлило его на занятиях, что он проявил агрессию к другой собаке? У моей собаки есть свой постоянный товарищ по играм, с которым они часто играют у него дома. В играх моя собака скорее подчиняется, чем пытается доминировать.

Последний инцидент произошел сегодня. Друг привел свою собаку, чтобы поиграть с моей. Они раньше встречались на нейтральной территории и были очень дружественно настроены друг к другу. Но сегодня через 2 минуты после того, как другая собака вошла в наш дом, моя собака на нее напала. Мы быстро вывели другую собаку из дома, надеясь, что моя собака теперь не будет проявлять территориальную агрессию. В итоге другая собака получила глубокую рану глаза. Я надеюсь, что я могу изменить это поведение прежде, чем это закрепится у моей собаки. Что я должен сделать?


Ответ:

Ваша собака начинает взрослеть. С этого момента она будет становиться более серьезной, поэтому следует ограничить ее игры с собаками, поскольку она может нанести серьезные травмы.

Занятия по послушанию - идеальное место, чтобы воздействовать на агрессивность вашей собаки. Не позвольте ей рычать на других собак. Направьте ее внимание на вас, если она проявляет слишком большой интерес к другой собаке, давая ей какое-нибудь активное задание. Заставьте вашу собаку напряженно трудиться на занятиях.

А вообще, если вы хотите, чтобы ваш кобель с кем-то играл, найдите ему для компании стерилизованную суку его возраста и размера. Будьте очень осторожны с его драками с другими собаками. Мало того, что они очень опасны, потому что травматичны, как для собак, так и для разнимающих их людей, к тому же они наносят вред дальнейшему поведению вашего кобеля. Единственное, что он будет желать - это напасть на другую собаку.

Только не ограничивайте вашу собаку на поводке на занятиях по послушанию, поскольку он станет еще более агрессивным к другим собакам. Лучше дайте ему активную работу. Используйте все время на занятии, чтобы ваш кобель активно работал. Это будет полезно и для вас.

Следует ограничить свободу вашего кобеля на прогулках в парке среди других собак, поскольку это может принести большие неприятности и будет несправедливо по отношению к владельцам других собак.

Консультирует Форумы сайта (архивы за 2000-2001 г.г). Отвечает ветеринар и участники форума

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь