ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Сегодня я отвезла свою девочку (год и 9 дней) на стерилизацию. Решила оставить у врача на послеоперационный период, потому что у врача, пожалуй, лучше. Там, конечно, не стерильная клиника, а деревенский дом со всеми вытекающими последствиями, но все же специалисты (муж и жена ветврачи), к тому же их хвалят, и многие из нашего города к ним ездят. Как Вы думаете, я правильно поступила или дома ей будет лучше? И еще: через неделю я уезжаю на 3 недели. С собакой есть два варианта: можно оставить ее в привычной обстановке, с моей мамой, но она сможет с ней гулять только раз в день, а собака очень подвижная, я с ней выхожу 4 раза и надолго, с мамой это нереально. Можно и у врача, с которым она сейчас. Там свои собаки, немки, бывают и одна-две чужие на курсе дрессировки, вольер я видела, нормальный. Я только думаю, как собаке будет лучше? Как она перенесет такую долгую разлуку (получается месяц), никогда она дольше чем на 2 дня без меня не оставалась, и то в своем доме. А тут чужие люди, вольера (а дома она спит на диванчике, а иногда и у меня под боком), стресс после операции. Я уже извелась вся, а прошло только 6 часов после того, как я ее оставила: она пришла в себя после наркоза, и я уехала. Врач в 60 км от нас, вряд ли я в течение недели до отъезда смогу ее навестить. Как Вы считаете, мне ее оставить там или лучше забрать? Что лучше - в своем доме взаперти или у чужих, но в вольере и с собачьим общением (там есть 9-месячная девочка-немка). Конечно, по сравнению с мировой революцией это мелочи, но я так переживаю!

Ответ: Я на послеоперационный период животных забираю домой... Но у нас ветеринары в клиниках не ночуют, так что присмотреть ночью некому, а я сама, естественно первую ночь после операции все проконтролирую.
А про отпуск. Ориентироваться надо на то, с кем собака лучше себя чувствует, насколько она любит вашу маму, насколько хорошо знает этих ветеринаров... Я бы, наверное, оставила в клинике – все-таки ветеринары в любой момент могут оказать необходимую помощь (а неспециалист может и не понять, что что-то не так) и вашей маме, наверное, в случае чего (ТТТ) будет сложно отвезти собаку в клинику. Да и гулять один раз в день - это ОЧЕНЬ мало. Собаки - животные с очень хорошей приспособляемостью к смене условий жизни. Собачья верность - большей частью миф, она мешает выживанию вида в целом, собаки, которые легко, не тоскуя и не заболевая от разлуки, меняют хозяев, имеют гораздо больше шансов оставить потомство, чем сверхверные... Из моей практики (а я занимаюсь передержками собак больше 10-ти лет) - только 1 старенький спаниель грустил дольше суток, остальные - максимум пару часов. Потом они начинают считать меня своим вожаком, любят, слушаются и т.д. Тем более вы оставляете у профессионалов (в клинике важнее врач, чем красивая обстановка, евроремонт). Она вас потом вспомнит, узнает, будет радоваться встрече, но мучиться в ваше отсутствие она, скорее всего, не будет.

Консультирует Консультации ведущих ветеринарных специалистов (архив за 2006)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь