ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Как приучить котёнка к туалету (унитазу)?

Ответ: Есть кошки, которые своим умом доходят до того, что можно пользоваться человечьим туалетом, и даже научаются спускать за собой воду. Но это довольно редкое явление. Остальных надо учить. Процесс довольно длительный и требующий внимания и терпения, в идеале займет у вас недели 3, возможно больше.
Итак, сначала вы располагаете кювету с наполнителем рядом с унитазом. Наполнитель необходим, чтобы в кювете сохранялся запах кошачьей жизнедеятельности. На следующий день под кювету нужно положить стопку ненужных газет или журналов высотой 2-3 сантиметра - кошке, чтобы забраться в кювету, нужно будет слегка изменить стереотип поведения. В течение недели каждый день увеличивайте высоту стопки журналов на 1-3см (если разваливается, крепите скотчем всю конструкцию). К концу недели уровень кюветки должен сравняться с уровнем унитаза - и кошка должна сама спокойно забираться на эту конструкцию и делать там свои дела. С 8 дня начинайте уменьшать количество наполнителя в кювете, а саму кювету располагайте так, чтоб одна ее половина стояла на стопке журналов, а вторая - на унитазе. Следите за поведением кошки, важно, чтобы она спокойно самостоятельно пользовалась туалетом. На 15-16 день можно разместить кювету кошки полностью на унитазе (не забывайте крепить конструкции, если они не устойчивы). Через 2-3 дня убираете из туалета стопку журналов. На 21 день можно уже убирать и саму кювету. Перед окончанием обучения можно на дно унитаза насыпать некоторое количество наполнителя, если это необходимо. Затем уже откажетесь и от этого.
Вот такой алгоритм поможет вам приучить котейку пользоваться унитазом.
Главное, что тут нужно учесть:
1. Маленьким котятам тяжело запрыгивать на высоту, поэтому вполне вероятно, что совсем маленького котенка вы не приучите пользоваться унитазом. Сначала научите его просто пользоваться кюветой. Когда подрастет - продолжите обучение.
2. Если встречаете стойкое сопротивление кисы - остановите процесс на некоторое время, не увеличивайте высоту стопки, и ни в коем случае не раздражайтесь и не кричите на кису - иначе получите обратный результат, стойкое нежелание делать так, как вам надо. Кошки прекрасно обучаемы - но с ними надо договариваться. И спешка в таком деле может только повредить.
3. Хвалите вашу кису!!!
4. Если все же кошка так и не научится пользоваться унитазом (всякое бывает, может это ей принципиально не нравится) – не расстраивайтесь. Пусть пользуется кюветой - это вполне нормально для животного, а современные наполнители и спреи позволяют полностью устранять неприятные запахи.
Удачи, терпения и взаимопонимания вам и вашей кисе!

Консультирует Соловьева Татьяна - консультации по шиншиллам (архив 2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь