ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Зашла в зоомагазин и была просто очарована шиншиллами! У меня был опыт содержания хомяков, крысы, черепахи, попугаев и кошки в далеком прошлом. Вот взвешиваю все "за" и "против" покупки нового любимца. Ответственно. Я прочитала высказывания на форуме и статьи. Меня подкупает, что это довольно крупный грызун (взял в руки - маешь рэчь! :), не то что хомяки, которые все время куда-то теряются) и умный. Написано, что зверек неприхотлив и вынослив, но вместе с тем впадает в постоянный стресс, травится чем-то, облезает и простывает. Главное, я живу в Крыму, летом в квартире жара неделю 30 градусов! Кондиционера нет пока. Не умрут? Ребенок 4 лет, но он не очень активно тискает животных, договорится с ним можно. :) Шиншиллы сильно кусаются? Если заводить одного зверька - это сильно "негуманно"? А если пару - куда детей? Можно животного возить в машине? Мы часто ездим к родителям на 2-3 дня (дорога 1,5 часа). Надеюсь, что вы мне что-то путное посоветуете или отсоветуете. Мне еще очень нравится идея завести сфинкса, лысую кошку, но они уж о-о-чень дорогие. Одновременно животных заводить не буду, вот выбираю. :)

Ответ: Вижу, вы начитались форумов про шиншилл и у вас создалось впечатление, что они очень проблемные. Это не так. Они действительно очень впечатлительны и подвержены стрессу, плохо переносят жару и для них опасны сквозняки - но это характерно для всех живых существ, даже для людей))). Конечно, для шиншиллы будет лучше, если ее не будут возить туда-сюда и она будет постоянно спокойно жить в своей клетке, переезд для нее - стресс, на пользу здоровью не идет. Содержать их можно и по одиночке, и парой. Если у вас одно животное - оно более ориентировано на хозяина, требует большего внимания - но и более общительно. Если вы держите пару зверей - они больше заняты друг другом. Если не хотите потомства – можно одновременно завести двух мальчиков, они неплохо уживаются вместе. Двух самок лучше не заводить - при достижении половозрелости они могут начать драться. Ребенку, конечно, надо будет объяснить, что животное очень нежное и тискать его нельзя, и нельзя выпускать гулять без присмотра, нельзя кормить чем попало, ему нужна диета. А играть с ним и просто наблюдать за его жизнедеятельностью - очень забавно и приятно)))
Шиншиллы - как и все звери - могут кусаться, это либо любопытство - тогда укусы будут мягкими и не болезненными – либо защита, тогда уж мало вам не покажется. И все зависит от того, как вы приучите малыша.
А что касается выбора между сфинксом и шиншиллой..... решать только вам. Вашим родственникам как минимум придется тоже заиметь большую клетку, чтобы ваши шинши могли в ней жить в гостях, потому что 3 дня жить в переноске - это плохо для зверька. Сфинксы тоже достаточно капризны - у них повышенная температура тела и они мерзнут, требуют особого внимания, как они переносят постоянные разъезды и стрессы - я не знаю, но подозреваю, что тоже не особо хорошо.
Может вам завести обычную кошку? У них сильнее иммунная система и они более стрессоустойчивы.
Желаю вам сделать правильный выбор.

Консультирует Соловьева Татьяна - консультации по шиншиллам (архив 2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь