ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Нашему кролику (ангорская карликовая девочка) 1.5 года. Около 2 недель назад у нее ухудшилось состояние. Она стала мало есть, а позднее вовсе отказываться от еды и питья. В туалет по началу ходила, но после того, как она стала отказываться от еды, ходить перестала. Врач высказал подозрение на пастереллез и еще что-то непонятное, выписал антибиотики и витамины. Ситуация не изменилась. Далее сделали УЗИ матки ( было подозрение на воспаление - выделялась слизь), узи было отрицательным, но врач сказал, что УЗИ у кроликов малоэффективно и так как состояние ухудшалось - провел диагностическую операцию на предмет выявления опухоли. взяли кровь на общий анализ и биохимию. Анализ в целом в норме, кроме почечных показателей. Но на тот момент она и не писала, и мы подумали, что это может быть следствием токсикоза. Позже она начала нормально писать нормальной мочой. Опухоль не обнаружили, но сказали, что желудок полный. Но так как она ничего не ела и не ходила в туалет (на тот период) выдвинули предположение, что в желудке шерсть (она у нас длинношерстная), доктор посоветовал давать ананасовый сок и пасту от шерсти в желудке, прописал Карсил, Диксометазон, Церукал, не прекращать антибиотики и витамины, и иногда делал Глюкозу, в моменты, когда она не ела и не пила. От диксометазона кролику сразу стало плохо и более мы его не кололи, да и доктор от него тоже отказался. Она начала по-немногу есть и более менее нормально пить, но стула у нее не было. Писала она нормально. Позже мы 2 раза обнаруживали слизистые выделения ( очень густая слизь мутного непрозрачного цвета) из прямой кишки с маленькими какашками круглой формы нормально цвета величиной со спичечную головку. Через 3 или 4 дня она сходила в туалет без слизи нормальным калом, только размер у него был в 2 раза меньше обычного. Кролик мало двигается, мало ест и пьет (но делает это минимум 1 раз в день, ест только растительную свежую пищу (листья салата, кинзу, укроп, петрушку, огурец, морковь, картошку), свои корма она не ест, причем ест только когда мы ей даем непосредственно под нос, сама еду как будто не находит). Уши у нее торчат, и все движения вокруг себя она наблюдает и реагирует. Прыгает тоже нормально, но много лежит. Доктор сделал предположение на частичную непроходимость и сказал, что если до 2 апреля она не начнет нормально есть и пить - потребуется оперативное вмешательство для очищения желудка и кишечника от шерсти. Скажите, как нам быть и что делать. Мы ее достали уколами и кормлением из шприца, она нас боится и не дается.


Ответ:

Твоему кролику, перед тем как резать или еще что-нибудь в этом роде, необходимо сделать рентген желудочно-кишечного тракта с рентгенконтрастным веществом. Это исследование для того и придумано, чтобы не оперировать наобум, а точно знать что происходит в желудке и кишечнике, и надо ли резать.

Консультирует Ветеринарный врач Владимир Камышко (архив за 2002-2004)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь