ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Восточно-европейская овчарка, возраст 2,5 года. Проблема с туалетом дома. Начинали приучать примерно с месяца, как только забрали от заводчиков. Клали пеленку, гуляли по 6 раз в день. Дома еще живет метис овчарки, на год постарше. Он подает положительный пример, с ним никаких проблем. С овчаркой вроде тоже все шло неплохо, но тяжело, правда. Пытались ограничивать ее пространство, ставили вольер, ночь проходила под аккомпанемент расшатываемого вольера. Но как только вольер убирали, все начиналось сначала. Пробовала брать к себе в комнату, в этом случае она терпела, но стоило под утро шевельнуться, собака начинала вытаскивать меня из кровати. Гуляли после года три раза по 1,5 -2 часа, частенько случалось, что несла все домой. Но вот 1,5 года назад я уехала в командировку надолго, и началось. Дом стал походить на минное поле, мои родственники, недолго думая, выселили ее в вольер, и зиму она провела в вольере. Прошлой весной я приехала в отпуск на месяц и забрала ее домой. Пока я была дома - все шло хорошо, но стоило мне уехать, снова-здорово, опять в вольер. За зиму пол в вольере пришел в негодность, потому что девочка перестала вообще себя контролировать. Я думала, что у нее, возможно, органические проблемы, потому что она очень похудела и сильно мерзла. В феврале ездила домой, прошли с ней обследование. Анализы, по словам доктора, как у космонавта. Сейчас она живет в доме, но мои родные стонут, потому что она продолжает лить лужи и класть кучи. Вот, к примеру, ситуация. Муж встает около 6 утра, дома чисто, он выходит с ней на улицу, минут двадцать она скачет весело. Он заходит домой, пока он собирается на основную прогулку, в прихожей уже огромная лужа. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Не хотелось бы, чтобы она снова оказалась на улице.

Ответ: Правильно ли я понимаю, что Вы живете в загородном доме? Если это так, то утром, пока все чисто, отправляете ее на улицу и наблюдаете из окошка, что она делает. Как только присела, выходите и страшно радуетесь тому, сто лужа или куча оказались на улице. Днем, если не хотите держать ее на улице, держите в вольере дома, туда же ставите миски с едой и водой, животные не любят гадить там, где едят. Вечером выходите на улицу и снова страшно радуетесь, как только собака садиться писать или какать.

Консультирует Никольская Анастасия (зоопсихолог) - консультации по поведению кошек, собак и др. животных

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
Меченосцы
Бывают красные, зеленые, черные, а также..
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь