ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Кобель немецкой овчарки 7 месяцев. меня очень волнует вопрос правильного воспитания собаки в части касающейся приема пищи. Я встретил несколько расхожих мнений по данному поводу. Кто мне настоятельно советует отучать пса от рычания в то время, когда он грызет кость, кто даже призывает к периодическому отнятию кости, предварительно подав команду "Дай" (чтобы пес всегда спокойно отдавал мне кость или др. пищу по команде). А некоторые просто говорят, что это все бесполезно - у собаки охотничьи инстинкты все равно возьмут верх и этим заниматься не стоит. А у меня уже имеется небольшое напряжение в этом вопросе. Пес постоянно рычит после того, как я ему отдал косточку на съедение и более того, шерсть становится дыбом при моем приближении к нему и он проявляет явные признаки агрессии, а если я пытаюсь ее отнять, то и огрызается и клацает пастью. Подобное явление происходило и с миской с едой. Мне говорили, что обязательно надо во время еды приучать собаку, чтобы я мог залезть к нему в миску или отобрать ее у него, при этом он должен вести себя спокойно и не огрызаться. Но мне это дается трудно, и он периодически рычит на меня при приближении к миске. Что Вы мне посоветуете в данном вопросе?


Ответ:

Это спорный вопрос, по поводу отучения собаки от охраны костей и пищи вообще. Займитесь хотя бы тем, как вырабатывается команда "Фу" на лакомство (как раньше на ОКД), предлагаемое хозяином. Например, даете кусочки с открытой ладони, поочередно доставая их. На каком-то кусочке, как только собака собралась его взять, даете команду ФУ, и при попытке взять кусочек (! в самый момент, когда щенок пытается его схватить!) не отдергивая руку, просто закрываете ладонь, можно слегка прихватить нос - как бы ущипнуть немного, но не делать попыток тянуться рукой, чтобы ущипнуть собаку специально. Или то же самое, не закрывая ладони с лакомством и не отдергивая ее, командуете ФУ и другой рукой одергиваете собаку от лакомства за ошейник. Если щенок прекращает попытки хватать кусок, а только смотрит на него, кусок убирают и собаку хвалят голосом, оглаживанием. Можно потом сказать "хорошо" и "возьми". Щенок усвоит, что при команде "фу" следует отказаться от схватывания лакомства, но кусок все равно будет съеден только при разрешении хозяина. Дома поставьте миску и заставьте щенка сидеть перед ней, вначале совсем немного, потом давайте команду "возьми", затем будете выдержку увеличивать. По крайней мере, это немного дисциплинирует собаку. Я склонна согласиться с тем, что бесполезно силой отучать рычать при отнимании костей и еды. Если уж с крошечного возраста не расставили акценты :) то теперь уже у собаки привычка укоренилась.
Кроме того, придется научить собаку выплевывать еду, подобранную на улице или подкинутую чужим человеком. Если научите - это еще шаг к дисциплине.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь