ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Кошке Тучке 6 лет - жила она постоянно в домашних условиях, не стерилизована. Перед Новым годом повадился к нам в подъезд уличный кот и именно на площадку к нашей двери, Тучка провожая нас однажды выскочила на площадку и подрала его и после этого всё и началось. Когда я вечером после работы в этот же день зашла в квартиру она бросилась мне на ноги, потом поняла видимо что это хозяйка и отступила, но была очень возбуждена, постоянно ходила рядом, а на каждый шорох в другой комнате неслась туда со злобным видом, затем в этот же вечер бросилась на ребёнка - 6 лет, он проходил мимо неё, поцарапала. Поймали, отвезли в местную ветклинику, где нам посоветовали в срочном порядке стерилизовать её, сказали, что у не стерилизованных кошек на гормональном фоне нарушается психика и они ведут себя очень агрессивно. В этот же вечер её стерилизовали, на следующий день мы её забрали, 10 дней она ходила в попонке, 2 января ей сняли швы и соответственно попонку. Кошка изменилась до неузнаваемости, она постоянно просила ласки, была вся такая мурлыкающая, хорошенькая, ласковая. А 8 января она вообще безо всяких причин бросилась на зашедшего к нам в квартиру ребёнка, со спины, причём с его стороны не было никаких намёков, он её вообще не видел, они с моим сыном стояли в прихожей и собирались на улицу, когда я загородила мальчишку она перекинулась на меня, кое как я (с помощью веника, по-другому было никак, она бы расцарапала всё) вытолкнула её в другую комнату, где она за дверью издавала ужасные звуки и пыталась выйти. Когда мы пришли домой она встретила нас нормально, но была возбуждена, ребёнку даже удалось её погладить, она сама пришла и попросила ласки, но когда муж пошёл в другу комнату она бросилась ему на ноги и прилично поцарапала, в этот вечер мы оказались заложниками кошки, она не выпускала нас с кухни никуда, нам пришлось закрыться и спать на кухне. Утром её поведение было не понятым, то она вся нежная и пушистая и никакой агрессии не наблюдается и в то же время проходя мимо неё она шипит и встаёт в позу. Очень сложно было поймать её, она была очень агрессивна. Привезли в ветклинику, где нам сказали, что кошка на вид нормальная, только очень злая и посоветовали усыпить её и проверить на бешенство или отправить на карантин 10 дней, а затем ждать 3-4 месяца пока у неё успокоятся гормоны, но за эти 3-4 месяца можно ждать от кошки всё что угодно. Скажите, как быть? Есть ли у нас шансы на то, что она успокоится или это неизлечимо и придётся усыплять животное, а может быть здесь какая-то другая проблема?

Ответ: Проблема действительно другая. Кошка испытывает серьезную тревогу в связи с кажущимся ей покушением на ее территорию со стороны этого уличного кота. Судя по всему, нервная система животного крайне ригидна, поэтому тревога и не ослабевает, несмотря на то, что прошло довольно много времени. Вам придется давать ей транквилизаторы. Начните с самого простого - приобретите Феливей (феромоны лицевых желез кошек), их производит французская компания Сева Санте Анималь (найдите в Интернете). Если этот препарат, спустя 10-12 дней после начала применения не поможет, начинайте давать кошке фенозепам (это тот препарат из психотропных, который можно достать без рецепта). Расчет препарата- 1 мг на кг веса в сутки.

Консультирует Никольская Анастасия (зоопсихолог) - консультации по поведению кошек, собак и др. животных

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь