ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Взяли щенка крупной дворняжки в частный дом для охраны (в возрасте 4 месяцев). Остался у нас очень тяжело, истерил, забился в угол, был испуган, ласки принимать не хотел. А утром сбежал. Искали 3 дня вместе с бывшими хозяевами, нашли, и бывшие хозяева его сразу нам не отдали. Они оказались людьми "сильно любящими животных". Сказали, что он должен успокоиться и вернули щенка только через неделю. Всё повторилось, только было ещё хуже. Он очень страдал, скучал, выл. Мы старались быть спокойными, ласковыми, подманивали вкусностями. Но воз и ныне там. Он ждёт бывших хозяев и нас за хозяев не признаёт. Пуглив, всё время сидит в будке, не хочет выходить из вольера, не лает вообще. Радует только то, что он хорошо ест. Но при нас даже к миске не выходит. Он вырос в вольере с 12 собаками (вместе там живут щенки и взрослые), но был любимчиком и хозяева его часто брали с собой и много ласкали. Он, наверное, нас теперь не признает и охранник из него видимо не получится? Живёт у нас уже 1,5 месяца. Как ему помочь адаптироваться? И чем подлечить психику?

Ответ: Охранник из него не получится. Лучше отдать собаку прежним владельцам. Нужна ли Вам эта собака просто для души? Чтобы помощь ему адаптироваться, Вам придется потратить много своего времени и сил. Для начала - не кормите собаку сутки-двое, потом выносите еду, отходите на некоторое расстояние, но не уходите вообще и ждите, когда пес вылезет есть. Стойте там же, где и стоите, пока он ест. На следующий день опять стойте и ждите, когда он вылезет, чтобы поесть. Не совершайте резких движений, не приближайтесь к нему, можете с ним говорить. Когда собака привыкнет есть в Вашем присутствии, сокращайте расстояние между ним и собой. Когда в ответ на Ваше появление с миской он будет выходить из будки, считайте это своей первой победой. Хвалите пса.
Пишите, рассказывайте, как у Вас получается, потом будем строить стратегию Ваших действий дальше.
К сожалению, Ваши соседи, возможно, и порядочные люди, но за разведение собак им лучше не браться. У Алтая неправильно прошел период раннего детства, в результате чего Вы и пожинаете плоды. Если Вы готовы любить эту собаку, несмотря на то, что функциональных обязанностей сторожа такой пес выполнять никогда не будет, но пса надо забирать домой и проводить с ним как можно больше времени. В будке он так до конца и не адаптируется. Можно попробовать приобрести феромоны лактирующей суки производства компании Ceva Sante Animal, этот препарат является транквилизатором и будет снимать тревожное состояние у собаки. Дней через 7-10 он должен подействовать (но гарантий нет, хотя препарат и дорогой, по моему опыту позитивная динамика только в 60% случаев). Можно давать собаки психотропные препараты, но это в том случае, если у Вас есть возможность доставать рецепты. Самый простой вариант - фенозепам, его можно купить в интернет-аптеке без рецепта. Давайте псу 5мг утром и 2,5 мг вечером. Сможете ли Вы впихнуть в него таблетки? В этом смысле феромон лучше, поскольку препарат работает как инсектицидное средство - вставляете в розетку и все.
Теперь о его одинокой жизни. Проблема в том, что вольерные животные, которые содержатся в вольерах до возраста превышающего 8-10 недель, вообще плохо приспособлены к взаимодействию с человеком. Именно это Вам сейчас и демонстрирует Алтай. Такие животные человеку не доверяют и боятся его. В какой-то степени это корректируется многочасовым общением, но на выходе Вы будьте иметь собаку, привязанную к Вам, но по-прежнему пугливо воспринимающую других людей.

Консультирует Никольская Анастасия (зоопсихолог) - консультации по поведению кошек, собак и др. животных

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
35 фактов о косатках
В стаях косаток царит матриархат... Каждая стая косаток имеет свои позывные...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь