ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Уже полтора года у нас живет чистокровный корги, который достался нам взрослым. У нас с ним возникли проблемы. Мы работаем целый день и держим собаку в кухне, где включаем негромко радио. Когда мы выводим собаку на улицу, она начинает постоянно лаять, так что соседи стали жаловаться. Когда пес находится в закрытом помещении, она начинает лаять, когда мы говорим по телефону, когда работает посудомоечная машина (собака нападает на нее вплоть до того, что разбивает себе нос в кровь), она лает на другие включенные приборы и даже когда слышит птицу, но не может ее увидеть.
Постоянный лай очень нам мешает, но мы не хотим избавляться от нашей собаки. Нам предложили использовать электрошоковый ошейник и специальный раствор, который нужно распылять на морду при лае. Я не хочу пробовать эти средства, но как же тогда быть?
Собака гиперактивна. Она когда-нибудь станет спокойной? Наконец, в последнее время, она начала брать сухой корм из миски и подбрасывать его в воздух, а потом то же самое проделывает и с пустой миской. Как избавиться от всех этих проблем?

Ответ: Вашей собаке просто скучно! Корги изначально выводились для работы со скотом, не овцами, а рогатым скотом! Они невысокие, чтобы свободно перемещаться между ног коров и прятаться от их ударов, лая и щипая их за ноги.
Вам следует записаться на дрессировочную площадку. Корги очень хорошо обучаются, превосходя в этом другие породы собак. После этого вы сможете применить полученные навыки по обучению и дома, приучая ее не реагировать на посудомоечную машину и другие вещи.
Как только вы научите собаку стабильно подходить к вам, когда она спокойна, начинайте процесс обучения подхода к вам в сложных ситуациях, например, когда она возбуждена работающей посудомоечной машиной. Возможно, потребуется бросить что-то возле нее, чтобы удивить собаку и отвлечь ее от нападения на машину. После этого подзовите ее радостным голосом и похвалите ее за послушание, дайте лакомство или просто погладьте. Не показывайте лакомство, пока она к вам не подошла и вы ее не похвалили, так команда подзыва не будет работать в зависимости от наличия или отсутствия у вас лакомства.
После награды отпустите ее. Если она снова начинает лаять на машину или еще на что-нибудь, снова подзовите ее, похвалите, дайте лакомство и отпустите. Возможно, вам потребуется проделать это с десяток раз на первый момент.
Но через какое-то время вам потребуется уже меньше времени, чтобы отвлекать ее от лая, подзывая к себе, и все будет проходить гораздо спокойнее. Когда собака лает, а мы кричим, значит, мы тоже "лаем"!
В случае с телефоном можно брать его в другую комнату и закрывать дверь, когда собака начинает лаять. Некоторые собаки сразу замолкают, потому что не хотят, чтобы хозяин уходил из комнаты.
Поработайте с собакой, чтобы у нее появился интерес к теннисному мячику, что позволит избавиться ей от излишней энергии. Многих собак можно быстро отучить от лая, просто поиграв с ней в мячик.
Что же касается игр с кормом и миской, то все это происходит исключительно от скуки и ради забавы. Займите ее различными занятиями, упражнениями, играми, обеспечьте игрушками, и она вскоре забудет о своем баловстве с кормом и миской.

Консультирует Форумы сайта (архивы за 2000-2001 г.г). Отвечает ветеринар и участники форума

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь