Международная группа этологов во главе с Ингрид Виссер - президента новозеландского Центра исследования косаток - зарегистрировала новые впечатляющие приемы охоты этих китообразных и обучение этим стратегиям молодых животных.

Косатки, называемые также китами-убийцами, по праву считаются одними из самых умных животных нашей планеты. Их роль в морских сообществах можно сравнить с ролью волков на суше. В ходе исследования зарегистрировано и отснято на видео несколько стратегий охоты косаток, обитающих в антарктических водах. Один из приемов состоит в том, что киты-убийцы откалывают льдину с сидящими на ней тюленями или пингвинами, угоняют ее в открытое море и затем смывают жертв волнами.

Косатки киты (лат. Orcinus orca), фото фотография морские млекопитающие

Оказалось, что этот прием используется лишь в некоторых популяциях антарктических косаток, и эти навыки передаются от старших младшим. Опытные косатки не только показывают новичкам эту тактику охоты, но и активно обучают последних, закидывая смытых со льдины животных обратно и поощряя молодых косаток повторить прием самим. Таким образом, у косаток существует культура, передаваемая в ряду поколений.

Источник: Радио «Свобода», 28.12.2007