Давно считаясь домашними животными, кошки до сих пор остаются близкими к своей первозданной хищной сущности. Котовладельцы расходятся во мнениях: одним нравится отождествлять своего питомца с диким зверем; другие, напротив, предпочитают спокойных «плюшевых» созданий. Поклонникам хищников в невинном обличье домашней кошки с недавних пор представился шанс завладеть уникальным животным - редким гибридом, экзотическим существом, созданным генетиками в лаборатории и теперь продаваемым за баснословную цену. Новую породу назвали ашера, а ее пока немногочисленных представителей признали самыми крупными среди их сородичей. Специалисты утверждают, что взрослые гибриды достигают 1,2 м в холке.

Эксперименты по созданию самого дорогого кота финансировал британский бизнесмен Саймон Броуди, который полностью оплатил работу команды генетиков. Перед ними стояла непростая задача - совместить в одном живом существе африканского сервала, азиатского леопардового кота и обычную мурку. Результат превзошел все ожидания: на свет появились вполне жизнеспособные особи, обладающие уникальными по сравнению с домашними котами свойствами - крупные, с длинными лапами, покрытые леопардовыми пятнами, грациозные, сильные и очень энергичные.

Ашера, фото фотография кошки
Ашера

Есть, правда, опасения относительно безобидности ашеры. Продавцы, сбывающие этих кошек по $28 тысяч каждую, рекламируют присущую им игривость и стремление как можно больше двигаться. Хозяев должна радовать живость питомца, но некоторые фелинологи опасаются, что это одно из проявлений охотничьего инстинкта. Известный дрессировщик кошачьих Райан Ойлер утверждает, что держит у себя пятнистого гибрида уже несколько лет и за это время убедился в его безопасности для человека. «Они достаточно легко воспитуемы и не причинят вреда даже детям», - заявляет специалист.

У состоятельных американцев ашера пользуются невероятной популярностью, их воспринимают как атрибут престижа и стиля. Но далеко не все жители Штатов могут позволить себе покупку кота за деньги, на которые можно обзавестись неплохим автомобилем. А многие так и вовсе не хотят иметь дома уменьшенную копию хищников саванны, предпочитая старых добрых мурлык и откармливая их до размеров, которые и не снились генетикам.

Во многих странах ветеринары бьют тревогу и сажают обжор на строжайшую диету. Но для котов этот метод не слишком эффективен, поскольку они умудряются раздобыть еду неизвестно где и устраивают тайные пиршества. Попробовать на своей шкуре новейшие разработки диетологов не раз приходилось геркулесу кошачьего племени - серому гиганту по кличке Лентяй.

Самый толстый кот, фото фотография кошки

Это добрейшее создание обитает в одной из рядовых американских семей, и от прочих кошек его отличает, пожалуй, только невероятная прожорливость и, соответственно, вес - 13,6 килограмма. Лентяй полностью оправдывает данное ему прозвище, практически все время проводя у миски с кормом. Из-за живота, который свешивается до пола, бедняге трудно передвигаться, вот он и обосновался в любимом месте. У Лентяя есть свой ветеринар, Ричард Сатлифф, регулярно навещающий и взвешивающий пациента.

Хозяева кота-обжоры рассказывают, что несколько лет назад он попал к ним с улицы. Тощий и голодный беспризорник долго не мог привыкнуть к тому, что его кормят по первому мяуканью, и приучился постоянно попрошайничать. Его настойчивость и отзывчивость владельцев дали в сумме добрый десяток килограммов. По словам хозяйки Лентяя, они с мужем не раз сажали своего любимца на диету, но тот от здорового питания не похудел ни на грамм. «Видно, это у него хроническое», - разводит руками обладательница одного из самых тяжеловесных котов планеты. С другой стороны, бывают ситуации, в которых размер имеет значение.

Тамара Калинина
Источник: Utro.ru, 09.11.2007