Низкоранговый самец медвежьего павиана может заслужить право обедать рядом с высокоранговым, если посвятит много времени ухаживанию за шерстью вожака. Сам же высокоранговый предпочтёт обедать скорее с друзьями-«плебеями», чем с равными ему по положению «аристократами».

Среди большинства обезьян одним из главных инструментов общения является взаимный груминг - вычесывание паразитов, чистка шерсти и прочие косметические услуги, оказываемые друг другу. За этим занятием приматы могут проводить до 20% времени, и, по общему мнению приматологов, взаимный груминг является чем-то вроде социального клея: «поиск блох» снимает взаимную напряжённость, способствует взаимопониманию, служит укреплению иерархических отношений в группе. Такое поведение может быть своеобразной социальной лестницей: обезьяна, родившаяся от «низкоуровневой» матери, может заслужить «высочайшее расположение», почистив шерсть местному «барину».

Бабуин, или жёлтый павиан (лат. Papio cynocephalus), фото фотография приматы

Было замечено, что груминг способствует большей толерантности среди обезьян при приёме пищи: доминирующие животные не гонят более слабых от «обеденного стола». Но в этих наблюдениях учитывались взаимоотношения только в парах обезьян. Учёные из Зоологического института в Лондоне (Великобритания), решив усложнить задачу, проследили влияние груминга на социальные взаимосвязи в целом во всей группе животных. В течение двух лет они наблюдали в пустыне Намиб за сообществом из четырнадцати взрослых медвежьих павианов. Как пишут исследователи, им впервые удалось отойти от «парной» схемы изучения социальных связей у приматов, охватив сразу весь социум.

По их словам, павианы предпочитают обедать в тесной дружеской компании, то есть среди тех, кто зарекомендовал себя с лучшей стороны с помощью груминга. Понятие «друга» довольно слабо совпадало с кровным родством, то есть более или менее близкие по крови и социальному положению самцы были склонны принимать пищу скорее в окружении «друзей» (даже более низкого ранга), чем рядом с «равновеликими» членами стаи. Таким образом, самец, находящийся в хороших отношениях со многими «сильными мира сего», мог кормиться сразу вблизи нескольких доминирующих особей. При этом самки павианов проявили меньшую склонность к переходу из одной «касты» в другую: они ели всегда в окружении равных; это касается даже тех животных, что были особенно усердны в чистке шерсти более высокоранговых особей.

Чем больше времени уделяет подчинённый самец взаимному грумингу, тем терпеливее к нему относятся вожаки. Как говорят исследователи, такой способ внесения поправок в иерархическую структуру намного более выгоден для этих обезьян: павианы обладают мощными клыками и огромной силой, а поэтому стараются всячески избегать прямых конфликтов, чреватых тяжёлыми ранениями для обеих сторон.

Кирилл Стасевич
Источник: http://science.compulenta.ru/