Частички оружейных пуль, остающиеся в трупах убитых охотниками оленей и других животных, представляют собой большую опасность для калифорнийских кондоров (Gymnogyps californianus), и без того находящихся на грани исчезновения.

Исследователи измерили содержание свинца в крови 18 диких кондоров, обитающих в центре Калифорнии, и сравнили с концентрацией у птиц, живущих в неволе. У последних уровень свинца оказался низким и соответствовал содержанию в окружающей среде. У диких птиц, напротив, концентрация была почти в 10 раз выше!

Чтобы выяснить источник избытка, ученые провели сравнение изотопного состава свинца в крови птиц и в боеприпасах, продававшихся в том районе, где обитают кондоры.

Калифорнийские кондоры (Gymnogyps californianus), фото фотография птицы

Оказалось, что данные почти совпадают либо очень схожи. Образцы тканей организма и перьев, взятых у отравленных птиц из Аризоны также содержали свинец, который обычно не обнаруживается в среде их проживания. Судя по всему, отравление произошло из-за поедания ими падали, содержащей токсическое вещество, но не от проглатывания самих пуль.

Кстати, в одном из недавних исследований, проведенных Линдсеем Оаксом из университета Вашингтона, изучались рентгеновские снимки оленей, убитых охотниками.

Оказалось, что, попадая в тело, пули разрываются на десятки крошечных кусочков, оставляя на своем пути следы из свинцовых фрагментов. Эти кусочки свинца были обнаружены также во внутренностях животных, которые охотники оставляют после свежевания туш.

Проблема отравления этих птиц свинцом действительно очень большая. Из-за этой причины, как минимум, четыре кондора умерло с 1995 г., а 26 пришлось срочно лечить (на что расходуется по $10 тысяч за птицу). В настоящее время в природе насчитывается 135 калифорнийских кондоров.

Источник: Membrana, 1.09.2006