Китайский мальчик успешно выполнил роль курицы и высидел цыплят, оставшихся без наседки. Не все зародыши смогли выжить, но маленький любитель птиц все равно доволен результатом.

Девятилетний Ван Пен из города Вухань давно мечтал пополнить птичий двор. Но, покупая яйца на собственные сбережения, он еще не знал, что в качестве наседки придется поработать самому. Мальчик рассчитывал, что цыплят высидит единственная имеющаяся у семьи курица, но та, к несчастью, попала в зубы к соседской собаке.

Цыплята домашней курицы, фото фотография птицы

Ребенок положил яйца в коробку и целых 20 дней старался держать их в тепле. Уходя в школу, он заворачивал импровизированное гнездо в кучу одеял, а приходя домой, первым делом шел к своим питомцам. Все остальное время суток Ван Пен проводил под теми же одеялами, держа коробку между ног. По его словам, особенно трудно было по ночам. «Мне приходилось спать под этими толстыми, жаркими одеялами, и я не осмеливался поворачиваться, чтобы не раздавить яйца», - рассказывает юный натуралист.

Лишь 21-й день принес мальчику долгожданную радость: его разбудил слабый писк вылупившегося цыпленка. В течение следующих нескольких дней на свет появились еще 12, остальные семь зародышей не вынесли тягот жизни без матери. Но Ван Пен доволен и таким выводком. «Я очень счастлив, что закончил работу наседки», - говорит он.

Михаил Чечевицкий
Источник: Utro.RU, 17.05.2005