Когда люди отправляются поглазеть на представителей дикой природы, они, как правило, берут с собой какой-нибудь прикорм. Конечно, приятно вот так вот покормить с руки медведя, волка или обезьяну. Можно запечатлеть этот трогательный момент на фото или видеопленку и потом показывать друзьям и близким. При этом «добрые люди» совершенно не думают о том, какой вред это наносит здоровью животных.

Медведь тянется к кормушке, фото фотография хищники

По сведениям комиссии по охране дикой природе штата Северная Каролина, в последнее время у местной популяции медведей наблюдаются серьезные проблемы с зубами. Виной всему - любовь топтыгиных к шоколадным изделиям, которые им подсовывают посетители зоопарков и оставляют в качестве приманки местные охотники.

Вещества, содержащиеся в шоколадках, губительны для здоровья медведей. Однако некоторые мишки настолько привыкают к шоколадным батончикам, что без вредных сладостей у них начинается натуральная ломка. Недавно на шоссе был обнаружен взрослый медведь... он валялся посреди проезжей части, стонал и упорно отказывался двигаться с места. Когда его проверили ветеринары, оказалось, что такое поведение животного было вызвано желанием получить шоколадку.

Марта Веслоухова
Источник: UTRO.ru, 16.10.2003