Слон-самец по имени Радза прибыл в зверинец города Эммен (Нидерланды), где содержатся лишь самки, из Риги, чтобы, говоря языком слонозаводчиков, «стимулировать рождаемость» местного населения. Сотрудники зверинца надеялись, что выписанный из-за границы слон справится со своими нехитрыми обязанностями и с миром отправится восвояси. Они не знали, что им придется пережить...

Бульмастиф, фото фотография собаки

Как выяснилось, рижские коллеги их обманули, и вместо средней упитанности слоника (по документам его вес составлял 5700 кг) в Голландию привезли гиганта весом 7200 килограммов. Для такого слона не было даже подходящего места жительства. «Мы знали, что он крупнейший из азиатских слонов, но такого гиганта получить не ожидали. У нас для него даже нет подходящей клетки!» - жаловался один из представителей зоопарка Лейбрен Ландман. В интервью газете De Telegraaf. В итоге разместить слона удалось, но беды зоопарка на этом не закончились: у животного оказался довольно своеобразный характер, который быстро открылся окружающим. За время своего пребывания в зоопарке Радза разворотил несколько клеток, хоботом вырвал из земли ограждения, а затем сорвал камеры наблюдения и растоптал их.

Служители зверинца впали в настоящую панику. «Нам придется что-то срочно сделать, чтобы зоопарк стал снова безопасным местом работы. Вы же понимаете, служители его очень боятся!» - продолжал жаловаться Ландман. Радует его пока только одно: свое прозвище «слон-гигант» Радза оправдал во всех смыслах и с прямыми обязанностями справляется великолепно. «Нас радует, что, несмотря на буйный нрав, он очень серьезно относится к своей работе. В первый же день он близко познакомился с одной из наших слоних. Скоро мы узнаем, беременна она, или нет», - говорят в зоопарке.

Семен Никитин
Источник: UTRO.ru, 17.10.2003