В процессе эволюции животные научились всячески подражать другим видам, маскироваться и жить за чужой счет - паразитировать. Хищники и жертвы, паразиты и животные-хозяева развиваются одновременно (коэволюционируют), приспосабливаясь к новым хитростям соперника.

Кукушки (сем. Cuculidae) приспособились откладывать яйца в чужие гнезда. Чтобы птица-хозяин не вышвырнула чужака, кукушкам пришлось «научиться» откладывать яйца, внешне схожие с кладкой хозяина. Более того, птенцы кукушек появляются на свет несколько раньше по сравнению с родными детенышами. Почти за сутки они успевают «ввести в заблуждение» приемных родителей (пока они разглядывают птенцов и пытаются понять, подкидыши они или нет), окрепнуть и вытолкнуть из гнезда невылупившуюся сводную родню.

Исследователи из Австралии, Британии и Германии под руководством доктора Наоми Лангмур из Австралийского национального университета попытались понять, как далеко «протянули руки» приспособительные механизмы эволюции. Естествоиспытатели изучали окраску птенцов, подкидываемых австралийскими бронзовыми кукушками (Chrysococcyx) в гнезда разных видов приемных родителей.

Бронзовая кукушка (Chrysococcyx), фото фотография птицы

Естествоиспытатели исследовали четыре вида австралийских бронзовых кукушек и птиц, в гнездах которых они паразитируют. Особое внимание исследователи обратили на размер, цвет желторотиков и то, как выглядят те самые «желтые ротики». Причем экспериментаторы оценивали окраску птенцов не только визуально, но и по коэффициенту отражения света.

Оказалось, что кукушки в процессе эволюции научились «подкрашивать» не только яйца, но и птенцов. Более того, молодые клювы подкидышей не отличаются от клювов родных птенцов. Ученые отмечают, что маскирующая окраска кожи держится недолго и сходит с появлением первого оперения. То есть кукушата не превращаются в птиц другого вида, а лишь имитируют «сводных братьев и сестер» на ранних и самых уязвимых этапах развития - пока не могут самостоятельно добыть пищу.

«Если бы птенцы не маскировались, «приемные родители» убили бы их в течение нескольких дней. Через восемь дней кукушата приобретают сходство с птицами своего вида. Этого периода достаточно, для того чтобы выжить в чужом гнезде», - пишут исследователи в статье Visual mimicry of host nestlings by cuckoos, в журнале Proceedings of the Royal Society B., где также опубликованы фото новорожденных обманщиков.

Алла Солодова
Источник: http://infox.ru/, 15.01.2011