Группа исследователей обнаружила у самок кальмаров необычный половой феромон, выделение которого заставляет самцов вести себя агрессивно. По словам ученых, подобное химическое соединение обнаружено у животных впервые, однако оно состоит из цепочек протеинов, соединения которых есть и у более сложных животных, включая приматов.

Как отметили исследователи, у кальмаров мужская агрессия представляет собой комплексный процесс, который затрагивает нервные, гормональные, физиологические и психологические стимулы. У животных такие процессы, как правило, связаны с получением или сохранением места обитания, пищи, а также в сексуальной конкуренции.

«Обнаружение этого феромона весьма необычно, так как он выступает в роли основного сигнала сексуального поведения. Протеины этого феромона входят в контакт с молекулами организма самца кальмара, вызывая в нем сложный каскад поведенческих реакций, который можно было бы назвать агрессивной борьбой», - отметил Роджер Хэнлон, старший научный сотрудник Лаборатории морской биологии в США. По его словам, кальмары представляют собой довольно сложных морских обитателей с комплексной системой спаривания, включающую в себя элемент соперничества. Большая часть спариваний у кальмаров происходит весной, когда эти беспозвоночные поднимаются из морских глубин в более мелководные регионы, где самцы начинают соперничать за самок.

Кальмары, фото фотография головоногие

В процессе исследований биологи выяснили, что феромон самок воздействует на самцов очень быстро и животные начинают очень быстро перемещаться, вступая в силовое противоборство друг с другом. Ученые установили, что феромон производится в женском репродуктивном тракте и размещается на внешней стороне яиц. Изучив структуру феромона, исследователи смогли воссоздать его в лаборатории и проверить его действие.

Хэнсон также отметил, что сам по себе феромон не слишком хорошо распространяется в воде, поэтому для агрессивного поведения самцу нужно либо дотронуться до отложенных яиц самки, либо оказаться в непосредственной близости к ним.

По словам ученых, в организмах других животных также есть похожие феромоны, но у кальмаров их действие выражено наиболее ярко. Исследовав структуру феромона, ученые установили, что его ключевым элементом является протеин, который практически идентичен семейству протеинов бета-микросеминопротеинов, присутствующих в организме людей. В случае с позвоночными функции этого протеина пока не установлены.

Источник: http://focus.ua/, 13.02.2011