Численность популяций устриц катастрофически уменьшается. Уже сегодня в мире уничтожено 85% рифом, где они обитали. Причина не только в том, что их слишком активно ловят: устрицы гибнут во время тралового лова рыбы. К такому выводу пришла группа ученых под руководством доктора Майкла Бека из Калифорнийского университета.

Ученые проанализировали численность различных видов устриц и пришли к выводу, что это исчезающий вид морских обитателей. Устрицы обитают в скалистых местностях, камнях или песчано-каменистом грунте на небольших глубинах от одного до 50-70 метров недалеко от берега. В таких местах ученые и побывали. Они обследовали 144 залива в Северной Америке, Австралии и Европе.

Устрицы, фото фотография моллюски

Правда, исследователи отмечают, что не изучали в своей работе моллюсков, живущих у берегов Южной Африки, Китая, Японии, а также Северной и Южной Кореи. «Мы пришли к выводу, что в большинстве экологических регионов и заливов устричные рифы сейчас составляют 10% от своего предыдущего состояния», - говорится в тексте исследования. Наиболее благоприятной, как это ни парадоксально звучит, ситуация остается в Мексиканском заливе, несмотря на экологическую катастрофу.

Ученые заявили, после того как численность популяции устриц сокращается, эти животные становятся очень уязвимыми к любым переменам. Их легко атакуют болезни, в популяцию могут внедриться и инвазивные виды. Тем не менее ученые заверяют, что устриц еще можно спасти. Для этого в местах, где осталось меньше 10% от первоначальной численности, необходимо сократить улов до тех пор, пока численность этих двустворчатых моллюсков не восстановится. Устрицы играют очень важную роль для мирового океана, поскольку фильтруют воду от примесей, а также дают работу и пропитание многим жителям прибрежных районов.

Антон Марченко
Источник: http://potok.ua/