Даже минимальный рост среднегодовой температуры океана может привести к миграции подводных хищников к Южному полюсу. В этом случае к Западно-Антарктическому полуострову двинутся огромные сообщества камчатских крабов (Paralithodes camtschaticus). Агрессивные морские гады вызовут хаос в экосистеме региона, утверждают британские специалисты.

Королевский камчатский краб, один из самых активных морских хищников, обитает в северной части Тихого океана, в территориальных водах России, и является ценным промысловым продуктом. «Мы считаем, что размножение крупных членистоногих возможно только в условиях холодной среды. Подъем температуры даже менее чем на один градус станет поворотным моментом. Потепление подтолкнет сообщества крабов к миграции», - рассказал Свен Татье, эволюционный эколог из Университета Саутгемптона. Он выразил уверенность, что прожорливые крабы способны изменить природный баланс региона, в который они переселятся. При этом может быть уничтожено множество видов рыб, животных и птиц - как травоядных, так и хищников.

Камчатский краб (Paralithodes camtschaticus), фото фотография членистоногие

Ученые провели масштабное исследование почти двух десятков видов крупных крабов, живущих в разных точках Антарктического океана, на глубинах от 500 до 1600 метров. При этом они выяснили, что распределение морских членистоногих напрямую зависит от температурного режима. Наиболее крупные крабы обитают в умеренно теплых зонах, и распространяться ближе к Антарктиде им не позволяют именно холодные моря, через которые членистоногие идти не желают.

«В настоящее время мы наблюдаем значительный рост среднегодовых температур воды в районе Западно-Антарктического полуострова. В ближайшее время стоит ожидать массовой миграции теплолюбивых хищников в эти зоны», - предупредил Свен Татье. Камчатские королевские крабы распространятся очень быстро, они очень прожорливы, от их активности пострадают акулы и скаты, крупные морские млекопитающие и пингвины, считают экологи. А для того, чтобы миграция началась, достаточно нагрева всего на полградуса.

Родион Мостовой
Источник: http://www.utro.ru/, 16.11.2010