Вопреки распространенному мнению, собаки не обладают врожденным умением плавать, и некоторым четвероногим друзьям человека весьма сложно преодолеть страх перед водой, уверяют финские кинологи. Бывают также случаи, когда собаке, даже охотничьей, не хватает навыков плавания, и создается риск, что пес утонет, доставая, например, из воды утку.

Именно поэтому все чаще собаководы в стране Суоми прибегают к услугам специальных бассейнов, где их питомцев учат плавать самые настоящие тренеры. В такие школы плавания отдают как щенков, так и уже взрослых собак, которые получают необходимые навыки под руководством опытных дрессировщиков. «Некоторым собакам нужно просто помочь отшлифовать технику, - рассказал владелец бассейна Туови Ахола. - Но бывают и такие случаи, когда домашняя собака совсем не умеет плавать, например, недавно мы обучали лабрадора, который шесть лет прожил в городской квартире, и хозяева решили научить его плавать перед летним выездом на дачу».

Хаски плывет в бассейне, фото фотография собаки

Наиболее крупный и известный из таких бассейнов действует в городе Хювинкя в южной части страны. Бассейн крытый, благодаря чему можно поддерживать здесь температуру воды 22 градуса, и это очень важно для северной страны с коротким летом, где вода в естественных водоемах быстро остывает, лишая людей и животных возможности насладиться купанием. В первый раз обучающиеся плаванию собаки заходят в бассейн в специальных спасательных жилетах, сшитых по аналогии с теми, в которых их хозяева отправляются на рыбалку или морскую прогулку. Некоторых собак владельцы приводят в бассейн для индивидуальной тренировки, других - для командной: здесь проводятся массовые собачьи заплывы и даже водные игры.

Источник: http://www.ami-tass.ru/, 20.10.2010