Хулиган обнаружился в числе тупиков - симпатичных птиц с яркими клювами, обитающих на самом севере Соединенного Королевства. Этих пернатых из семейства чистиковых очень любят снимать на видео туристы: так забавно их поведение.

И потому открытие, сделанное работниками шотландского отделения Королевского общества защиты птиц на далеком острове из группы Шетландских, стало особенно неожиданным.

Дело в том, что тупики живут в норах, которые сами же и роют. В некоторых из этих нор установлены видеокамеры, при помощи которых специалисты наблюдают за поведением птиц. Одна из камер зафиксировала странную ситуацию: один и тот же взрослый самец многократно залезал в нору и... долбил клювом и пинал лапами своего юного сородича.

Колония тупиков, фото фотография птицы

Ничего подобного от вполне миролюбивых тупиков орнитологи не ожидали. «Мы и не думали, что у них возможно насилие, - говорит специалист Хелен Монкрифф. - И когда мы сняли это антисоциальное поведение на камеру, мы дали хулигану имя Асбо».

Это английская аббревиатура (Ani-Social Behaviour Order), обозначающая специальный ордер, выдаваемый британскими и ирландскими судами людям - обычно подросткам, - которые не раз попадались на мелких нарушениях закона.

Жертва тупика по прозвищу Асбо вылупилась 15 июня из яйца, снесенного 6 мая. «Слава Богу, птенец нашел в себе силы восстановиться после этих нападений и, похоже, нормально развивается, - говорит орнитолог. - Он может покинуть нору со дня на день».

Источник: bbc.co.uk, 06.08.2010