Австралийские ученые нашли пользу в наличии китов. Оказалось, что каждый кашалот ежегодно выделяет в океан до 50 тонн железа. Железо является важным элементов в питании планктона, который активно поглощает углекислый газ.

В своем исследовании, опубликованном в британском журнале Proceedings of the Royal Society B, австралийские биологи отметили, что популяция в 12 тысяч кашалотов, обитающая в океане, позволяет существенно редуцировать выбросы углекислого газа. По данным исследования, ежегодно каждый взрослый кит выделяет с экскрементами в море до 50 тонн железа, которые он получает, питаясь рыбой и кальмарами. Железо является важным элементом в питании планктона.

Кашалоты (Physeter macrocephalus), фото фотография киты

Благодаря такой «подкормке» планктон дополнительно забирает из атмосферы до 400 тысяч тонн углекислого газа. При это сами кашалоты в совокупности выделяют только 200 тысяч тонн углекислоты. По расчетам ученых, 200 тысяч тонн - это совокупный выброс углекислого газа от 40 тысяч легковых автомобилей в год.

Это исследование австралийцы намерены использовать для борьбы за окончательный мораторий на вылов кашалотов. До сих пор Исландия и Япония продолжают охоту на этих гигантских животных.

Источник: http://www.inright.ru, 17.06.2010