Ученые из университета Ньюкасла (Newcastle University), Великобритания, по результатам изучения кормушек в 30 с лишним садах на севере Англии выяснили, что птицам не по душе специальные дорогие органические семена. Такие семечки не обработаны пестицидами, консервантами и химическими удобрениями и стоят немного дороже обычных. Удивительно, но птицы их не любят и отдают предпочтение обычным смесям семян.

Исследователи объясняют это тем, что в традиционных семенах на 10% больше белка, чем в органических, это и привлекает птиц. В размере, энергетической ценности и остаточном количестве пестицидов различий между органическими и неорганическими семенами не было.

Зебровая амадина (Taeniopygia guttata), фото фотография птицы

Исследование проводилось следующим образом. Зимой в кормушки насыпали органические и неорганические семена, наблюдение за поведением птиц велось на протяжении 6 недель. После истечения половины срока эксперимента ученые поменяли местами органические и неорганические семена, но пристрастия птиц от этого не изменились, - они по-прежнему отдавали предпочтение традиционным семенам.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/, 19.05.2010