Необычный эксперимент провели сотрудники водолазного центра к празднованию пятнадцатилетия Владивостокского морского техникума. Впервые водолазы приобщили к своему мастерству таксу Бонифация - домашнего любимца руководителя центра Сергей Горбунова. Снаряжение для Бони, так любовно сотрудники называют пса, водолазы сконструировали сами. Таксе сшили полосатый гидрокостюм и изготовили из оргстекла квадратную маску, которая позволяет собаке чувствовать себя комфортно под водой.

Для погружения Боне хватило всего одного баллона с воздухом. Его закрепили под животом пса, что позволило Бонифацию не только погружаться, но и плыть под водой.

Такса в акваланге, фото фотография собаки

По словам сотрудников центра, во время эксперимента Бонифаций чувствовал себя прекрасно и первый опыт можно считать успешным. Но до свободного плавания еще далеко, говорят водолазы. Боне предстоит не одно учебное погружение в специальном бассейне, и только потом такса сможет попробовать свои силы в открытом море.

А пока собаку-водолаза будут усиленно готовить к Всероссийскому турниру по подводной охоте, который состоится в сентябре.

Источник: http://eco.rian.ru/, 05.05.2010