Ученые воссоздали формулу крови мамонтов в попытке выяснить, как животные родом из экваториальной Африки могли выжить в условиях арктических морозов. В своих экспериментах исследователи использовали ДНК трех мамонтов, умерших несколько десятков тысяч лет назад и найденных в вечной мерзлоте Сибири.

Выяснилось, что вследствие генетических изменений в крови мамонтов, гемоглобин мог выделять кислород в кровь животных даже при чрезвычайно низких температурах. Этим гемоглобин мамонта отличается от гемоглобина слонов. Без такого генетического приспособления мамонты теряли бы энергию зимой и были бы вынуждены усиленно питаться для ее восполнения.

Мамонт в лесу, фото фотография вымершие животные

Как сообщает Би-би-си, исследователи выделили гены гемоглобина из ДНК трех мамонтов. Они превратили блоки ДНК мамонта в РНК и поместили ее в бактерию E. coli. В результате бактерия выработала гемоглобин мамонта.

«Молекулы гемоглобина не отличаются от тех, которые можно было бы взять у мамонта, если бы вернуться в прошлое», - утверждает один из соавторов исследования Кевин Кэмпбелл, ученый из Университета Манитобы в Канаде.

Источник: http://www.vesti.az/, 03.05.2010