Давление со стороны множества хищников заставило морских ракообразных - копепод - научиться перемещаться на расстояние до 500 длин своего тела всего за одну секунду. Учёные из Национального института водных ресурсов Датского технического университета (DTU Aqua) доказали, что помогают копеподам в этом самые сильные в мире мышцы.

«Эти ракообразные в отличие от многих других животных имеют две системы передвижения. Одну для плавания, вторую для прыжков», - рассказывает в пресс-релизе глава исследования Томас Киёрбоэ. Вторая используется в случае, когда нужно резво откуда-то сбежать.

Биологи установили это, изучив копепод при помощи высокоскоростных видеокамер и проведя математический анализ происходящего. Оказалось, что миниатюрные ножки способны развивать силу (по отношению к длине тела), в 10 раз превышающую все значения, полученные при исследовании других животных.

Веслоногие ракообразные разных видов, фото фотография ракообразные

Несомненно, этому отчасти способствует строение ног и тела существа. «У всех копепод торпедообразное туловище», - добавляет Томас. Плавают они, передвигая пятью парами конечностей, расположенных близ рта. А прыгают - в прямом смысле отталкиваясь от воды четырьмя-пятью парами ног.

Вероятно, именно успешная техника сбегания помогла этим организмам так размножиться (копеподы - одни из самых распространённых на Земле существ). Кроме того, прыжки помогают ракообразным охотиться на свою собственную добычу.

Источник: http://www.membrana.ru/, 12.05.2010