Сбросить пару килограммов в современных условиях не составляет особого труда. И не так сложно (правда, очень дорого) потерять, скажем, десяток кило жира за относительно короткий срок. А вот сбросить 500 кг может далеко не каждый.

Весна идет полным ходом, гормональные всплески заставляют мужчин подтягивать пивные животики при виде проходящих мимо дам, которые, в свою очередь, активно считают калории, дабы привести соблазнительные формы в еще более совершенный вид. Контроль за весом, однако, затрагивает не только людей, но и вторгается в жизнь представителей фауны. Иногда это происходит из-за климатических условий, а случается, что к этому прикладывает руку царь природы, сажая то или иное животное на строгую диету.

Азиатский, или индийский, слон, фото фотография дикие животные

В зоопарке Рио-де-Жанейро в настоящий момент проживает огромное количество братьев наших меньших, в том числе и слониха по кличке Коала. Это животное имеет поразительный вес. Еще совсем недавно Коала весила ни много - ни мало пять тонн - вес солидный даже для великовозрастного элефанта (Коале исполнилось 39 лет). Работники зоопарка организовали слонихе диспансеризацию, в ходе которой обнаружилось, что у Коалы много проблем со здоровьем. По сути, все ее болячки - одышка, повышенная нагрузка на сухожилия, ожирение сердца и другие - происходят от излишнего веса. Тогда было решено посадить Коалу на диету, причем не просто ограничить ее в питании, а устроить ей достаточно своеобразное голодание. Для этого ежедневный рацион слонихи сократили до рекордных 150 максимально низкокалорийных килограммов день.

Биолог Валдир Рамос, работающий в зоопарке Рио, сообщил, что ему не нравится и внешний вид слонихи. «У нее слишком жирные ляжки, и это не очень красиво», - говорит специалист. Он полагает, что животные в зоопарке должны быть эстетически привлекательными, чтобы посетителям было приятно на них смотреть. А слишком полный зверь вызывает у людей чувство отвращения.

Коалу держат на строгой диете уже четыре месяца. Раньше она ела около 250 бананов в день, сейчас же ей разрешают кушать не более 120. Арахис, который так любит Коала, ей не дают, равно как не разрешают потреблять высококалорийные продукты. Результат диеты налицо: за каких-то четыре месяца Коала похудела на 500 кг, поставив, таким образом, рекорд среди худеющих дам. Работники зоопарка намерены поморить слониху голодом еще около полугода, пока общий сброшенный вес не будет равняться одной тонне.

Источник: UTRO.ru, 13.05.2003