Перелетные птицы знают толк в еде - из доступной пищи они безошибочно выбирают самую здоровую. Это недавно доказала группа американских химиков. Ученые занимались исследованиями на острове Блок, который находится в Атлантическом океане всего в нескольких десятках километров от побережья США. Осенью на острове останавливаются на отдых пересекающие континент перелетные птицы.

В это время года их диета состоит главным образом из плодов. Длительный полет отнимает у птиц очень много сил, и ежедневно им приходится съедать в несколько раз больше собственного веса. Но несмотря на постоянный голод, перелетные птицы выбирают пищу очень придирчиво. В этом ученые убедились во время своих наблюдений.

Канадские казарки в полете, фото фотография птицы

Осенью на острове Блок достаточно растительной пищи. Но среди этого многообразия самые разные виды птиц предпочитали строго определенные «блюда». Охотнее всего они употребляли в пищу ягоды, окрашенные в глубокие, насыщенные цвета, например калину. Оказалось, что это не просто прихоть. Ученые провели химический анализ двенадцати видов наиболее распространенных на острове ягод.

Количество содержащихся в них антиоксидантов зависело от их окраски: в темноокрашенных плодах было больше этих веществ, чем в светлых. Антиоксиданты помогают тканям организма справиться с окислительным стрессом - он развивается в том числе при интенсивной работе мышц. А перелетным птицам во время миграций как раз приходится выкладываться по полной. «Привлекательность плодов для птиц могут определять и другие их свойства, - рассуждает Дмитрий Кишкинев из Зоологического института РАН. - Например, пищевая ценность».

Источник: http://www.runewsweek.ru/, 26.03.2010