Погода в 2009 году по-разному повлияла на животный мир Великобритании: если бабочки и некоторые другие виды насекомых чувствовали себя комфортно в изменившихся климатических условиях, то кукушки, долгоножки, летучие мыши и жуки от них страдали.

В 2007 и 2008 годах летние месяцы были влажными, а зимы - мягкими, что нарушило периоды зимней спячки и циклы размножения нескольких видов животных и растений, но сухое лето уходящего года исправило сложившуюся ситуацию. Лучше всех в этот период чувствовали себя бабочки переливницы ивовые (Apatura iris), репейницы (Pyrameis cardui) и семь видов коровок крапчатых.

Обыкновенная кукушка (лат. Cuculus canorus), фото фотография птицы

А вот пернатые клушицы и провансальские славки в графствах Корнуолл и Пембрукшир страдали от нехватки пищи, когда в феврале 2009 года температура опустилась ниже обычного уровня. За последние двенадцать месяцев резко уменьшилась популяция кукушек, причем в некоторых районах они исчезли вовсе. Орнитологи объясняют это несколькими причинами. По одной из версий, птицы могли мигрировать в другие регионы из-за отсутствия привычной пищи - мохнатых гусениц, которых стало значительно меньше в силу плохой погоды.

Сейчас ежегодно из Африки в Соединенное Королевство мигрируют всего 10-20 тысяч «родительских пар» кукушек. Ранее в этом году кукушки были добавлены в Красный список видов британских птиц, находящихся под угрозой исчезновения.

Источник: http://ru.proua.com/, 29.12.2009