Символ Австралии - медведь коала - обитает в холмистой местности и на равнинах, где произрастают эвкалиптовые деревья. Но поскольку эти районы постепенно заселяются людьми, среда обитания коал катастрофически сужается.

Связанные с этим потрясения порождают у несчастных животных стресс, который снижает их иммунитет и делает коал беззащитными перед инфекционными заболеваниями. В настоящее время заражены от 50% до 90% медведей, сообщил глава Программы исследования коал Университета Квинсленда Фрэнк Каррик.

«Коалы сейчас в дьявольски тяжелом положении, - говорит ученый. - Статистика показывает, что даже в тех районах, которые мы считали относительно безопасными для них, идет вымирание животных».

Угроза исчезновения вида стала национальной проблемой в августе нынешнего года, когда известная на всю страну коала по кличке Сэм скончалась во время хирургической операции. Это животное прославилось благодаря фотографиям, сделанным в феврале, когда в некоторых районах Австралии бушевали сильные лесные пожары. Кадры, на которых медведь жадно пьет воду из бутылочки, подсунутой ему пожарным, обошли весь мир.

Спящая коала, фото фотография дикие сумчатые

Оказалось, что пушистая знаменитость страдает от хламидиоза, поразившего ее внутренние органы. Боли, вызванные недугом, со временем стали настолько сильными, что ветеринар Джон Батлер решился провести операцию. Однако организм медведя, как выяснилось уже на операционном столе, был настолько сильно разрушен болезнью, что животное оставалось только усыпить.

Хламидиоз - вирусное заболевание, вспышки которого происходят в популяции коал в связи с испытываемыми ими сильными стрессами. Инфекция поражает слизистые оболочки глаз и мочеполовую систему, а также дыхательные пути. Она может привести к слепоте, бесплодию и гибели животного.

Руководитель Австралийского фонда коалы Дебора Тебарт на примере Сэм пыталась убедить правительство пересмотреть программу защиты коал от вымирания и бросить все усилия на сохранения их среды обитания. Возглавляемая ею организация назвала сентябрь Месяцем спасения коал, выбрав в качестве девиза фразу «Нет дерева - нет коалы».

В настоящее время в Австралии осталось менее 100 тысяч коал, тогда как еще двести лет назад их насчитывалось много миллионов.

В Квинсленде в 2008 году провели «перепись» коал, выяснив, что за последние девять лет их численность в районе сократилась примерно на 64 процента - с 6,2 тысячи до 2,8 тысячи. Причиной гибели многих животных становятся нападения собак и автомобильные катастрофы, однако большинство медведей все же умирают из-за инфекций.

Источник: http://www.pravda.ru, 29.09.2009