Ученым стало известно, каким образом комары выбирают для себя очередную жертву. Очень важную роль в этом играют наши запахи в которых, как известно присутствуют определенные ферменты. Человек или птица обладает таким душистым веществом, как альдегид нонаналь. Вот именно он и привлекает к нам комаров.

Комар, фото фотография насекомые

Для подтверждения этой теории ученые провели несколько экспериментов используя альдегид нонаналь. Они наносили этот препарат на различные предметы, а в частности на сухой лед, и довели, что более половины насекомых четко реагируют на этот запах, даже если он исходит от неодушевленного предмета. То есть комаров привлекаем не мы сами, а именно запах который исходит от нас.

Как всем нам известно, у многих представителей живой природы очень важную роль играют именно запахи и способность их услышать. За счет этого многие животные выживают в дикой природе, а растения благодаря своим запахам привлекают к себе опылителей, что позволяет им сохранить свой вид в природе. Обоняние некоторых животных и насекомых особенно обостряется во время опасности или поиска для себя пищи.

Анатолий Журба
Источник: http://www.science.yoread.ru/, 01.11.2009