Психологам давно известен этот феномен. Он носит название синдром или комплекс «коротышки». Это когда мужчины невысокого роста стремятся обзавестись длинноногими подружками, то есть намного выше их самих.

Ученые выяснили одну любопытную деталь. Оказывается, сообщает Daily Telegraph, что самцы пузатых морских коньков (Hippocampus abdominalis), ведут себя точно так же, как и их земные низкорослые «товарищи по несчастью» - они преследуют и увиваются за крупными самками. Причем, чем крупней, тем лучше. Ранее считалось, что в интимной жизни морских коньков все было наоборот - самки гонялись за самцами.

Открытие синдрома «коротышки» у самцов морских коньков принадлежит исследователям из университета Цюриха. Его продолжают, тем временем, биологи из центра морской жизни в Британии.

Пузатые морские коньки (Hippocampus abdominalis), фото фотография рыбы

Как полагают ученые, самцы морских коньков в своих вожделенных устремлениях в поисках габаритных самок исходят из резонных соображений относительного того, самые «высокие» и крупные из них принесут наиболее здоровый приплод, имеющий лучшие шансы на выживание.

Как подчеркивает Пол Буллимур, эксперт по морским животным, подобный расчет имеет под собой совершенно четкое практическое основание. Крупные самки произведут на свет крупные яйца, а те, в свою очередь, обратятся в наиболее массивных только что проклюнувшихся мальков с наилучшими перспективами выжить.

Для соблазнения высокорослых «красавиц» коньки-самцы в период ухаживания сплетаются с ними хвостами и еще для того, чтобы поразить объект внимания в самое сердце, взмывают вверх в воде, исполняя своеобразный танец.

Почему прежде думали, что самки «охотились» за самцами? Все дело в том, что морские коньки живут интересной сексуальной жизнью. У них получается так, что именно самцы производят на свет будущее потомство. Поэтому и считалось, что самки соблазняли «сильный пол». Происходит же у них все следующим образом. Самки откладывают яйца в особый мешочек партнера на животике (как у кенгуру). Затем самец оплодотворяет их, а потом вынашивает потомство до момента превращения яиц в мальков-коньков.

Источник: http://www.point.ru/, 07.08.2009