Стая голодных воронов убила 19 овец на пастбище в южной Германии, в окрестностях города Леррах (Loerrach).

Как заявил пастух Йорген Фриц (Juergen Fritz), причиной нападения воронов на его стадо послужил снег, лежащий на земле и мешающий птицам добывать пищу более естественными способами. По словам пастуха, он не в состоянии постоянно охранять свое стадо из 500 овец, но даже если бы в момент нападения он был вместе со стадом, то ничего не смог бы предпринять, так как вороны находятся под защитой государства и их отстрел запрещен. По заявлению Дитмара Эрнста (Dietmar Ernst), представителя местной полиции, в нападении виновата стая из 50-60 воронов, обитающая в окрестностях местной свалки.

Два ворона, фото фотография птицы

«Это была массированная атака, - сообщил он, - вороны пускали в ход когти и клювы, выклевывали животным глаза». По мнению полицейских, подобные инциденты - обычное дело в тех районах, где птицам трудно достать себе пропитание.

«Как только один ворон нападает на овцу, другие сразу же следуют его примеру, - рассказал журналистам Эрнст. - Но в этом году птицы особенно агрессивны».

Также Фриц сообщил, что собирается увести овец с местных пастбищ. «За мою 30-летнюю практику вороны впервые убили так много овец», - сказал он.

Источник: LENTA.ru, 08.02.2003