Гомосексуализм в животном мире способствует выживаемости вида, выяснили ученые. Ранее исследователи неоднократно обращались к причинам возникновения гомосексуальных пристрастий у животных, однако мало интересовались последствиями такого поведения. Авторы последнего исследования в этой области утверждают, что речь идет не только о распространенном явлении, но и о явлении, необходимом для выживания вида.

В гомосексуальные союзы вступают, по данным ученых, представители более 1000 видов животных, в том числе - пингвины, дельфины и приматы. Треть альбатросов лайсан, обитающих на гавайском острове Оаху, объединяются в лесбийские пары из-за катастрофической нехватки мужских особей.

Две афалины, дельфины, фото фотография морские млекопитающие

Дельфины вступают в гомосексуальные пары для решения социальных проблем, а саранча, вступив в аналогичные отношения, убивает более слабых партнеров. В немецком зоопарке пингвины-геи высиживали яйца, отвергнутые биологическими «родителями».

Однополые пары животных совместно занимаются добычей пищи и воспитанием детенышей, демонстрируя способности, выработанные в результате естественного отбора. Таким образом, гомосексуальное поведение зачастую становится фактором выживаемости вида, утверждают исследователи.

В результате таких отношений круг особей, «пригодных» для воспроизводства, может заметно сузиться. Впрочем, не исключен и другой вариант: животные научатся предотвращать однополые взаимоотношения, замечает британская газета.

Источник: http://factnews.ru, 19.06.2009