Индийские ученые решили применить технику клонирования для воссоздания местной популяции гепарда, более 50 лет назад истребленного британскими охотниками-колонизаторами.

Программа ведется Центром Клеточной и Молекулярной Биологии в Хайдарабаде и оценивается в 2,3 миллиона долларов. Клонирование представляется наиболее быстрым и эффективным способом воссоздания вида, в отличие от длительного разведения в зоопарках и питомниках. Проблема лишь в том, что хотя бы одного гепарда в Индии днем с огнем не сыскать.

Индийский леопард (Panthera pardus fusca), фото фотография хищники

На этой неделе ученые обратились к президенту соседнего Ирана с просьбой одолжить пару гепардов или даже всего-навсего клеточный материал, необходимый для клонирования. Сохранившийся в единичных экземплярах иранский гепард идентичен исчезнувшему индийскому сородичу. Правительство Индии, больше года назад, уже предпринимало шаги в этом направлении, но продвижения и активности со стороны иранцев до сих пор не наблюдается.

В качестве матери клоногепарда предполагается использовать самку индийского леопарда, численность которого позволяет поставить этот процесс на конвейер. Подобными же мерами в стране хотят увеличить поголовье находящихся на грани исчезновения индийских тигров и львов.

Хочется надеяться, что деятели двух стран все же найдут общий язык, а клонированное животное окажется настоящим индийским гепардом. Наверное, у человечества пока еще остается время частично загладить свою вину перед Природой.

Аркадий Бронфман
Источник: RBN.ru, 05.02.2003