Американские ученые сделали очередное сенсационное открытие. Они выяснили, что совы не только занимают свободные «дома», которые строят луговые собачки, но также прислушиваются к их крикам, предупреждающим об опасности.

По мнению исследователей, маленькие грызуны из семейства беличьих используют рудиментарные формы грамматики. Их сложный язык способны понимать небольшие длинноногие кроличьи совы. Они воспринимают крики их очень голосистых «соседей» как подсказки о подкрадывающихся хищниках.

Как отмечает один из авторов научной работы Ребекка Браун, во время исследования она и ее коллеги наблюдали за совами в американском штате Колорадо. В итоге ученые пришли к выводы, что пернатые склонны к активному поиску колоний луговых собачек. «Гипотеза была такова, что проживание рядом с такими колониями помогает совам, так как луговые собачки не обитают в зарослях, и хищники могут спокойно найти другую добычу. Но мы хотели узнать, извлекают ли совы еще какую-то выгоду от этого сожительства. Как выяснилось, птицы часто прислушиваются к луговым собачкам», - рассказала биолог и руководитель исследования.

Луговые собачки (Cynomys), фото фотография грызуны

По ее словам, в ходе работы ученые ставили опыты. Для этого они привязывали игрушечную змею к рыбной леске и закидывали ее в дом луговых собачек. Последние, увидев змею, начинали громко лаять и атаковать хищника. По мнению экспертов, звуки, которые издавали животные, похожие на белок, означали слово «змея». Они записали их и проиграли для сов вместе со звуками низколетящего самолета и мычания коровы. Птицы больше всего отреагировали на гавканье собачек - они начали низко приседать, щебетать и сильно мотать головой, утверждают исследователи.

Они также считают, что совы оказались очень способными существами в плане улавливания сигналов об опасности. А у луговых собачек ученые обнаружили один из самых сложных языков, которые не используют люди.

Ранее уже проводились научные исследования на тему языка луговых собачек, и они выявили, что эти животные используют существительные, прилагательные, глаголы и наречия, которые могут указывать на размер, форму, цвет и скорость хищника. Более того, ученые утверждали, что «общительные» грызуны даже имеют разные названия для высокого человека в голубой рубашке и для человека небольшого роста в серой футболке.

Источник: https://www.bfm.ru/