Подвид лягушек, названных в честь Чарльза Дарвина, вымер из-за грибкового поражения кожи, считают ученые. Лягушки Дарвина были открыты отцом теории эволюции в Чили в 1834 году. Они известны тем, что прячутся от хищников, маскируясь под опавший лист, а самцы «выращивают» головастиков в специальных горловых мешках.

Ученые полагают, что северные лягушки Дарвина, один из двух подвидов амфибий, полностью вымерли из-за заболевания хитридиомикос (chytridiomycosis), поразившего кожу лягушек. Популяция лягушек родственного южного подвида резко сократилась.

Бахромогубчатый листонос (Trachops cirrhosus), фото фотография амфибии

Исследование распространения данной болезни, которое провели совместно ученые из Зоологического общества Лондона (ZSL) и Чилийского университета имени Андреса Бельо, выявило, что на снижение численности лягушек повлияла потеря среды обитания, однако лишь один этот фактор не может объяснить полного вымирания подвида.

«Это еще не доказано окончательно, но данное исследование поддерживает версию о том, что хитридиомикос связан с вымиранием северных лягушек Дарвина», - сказано в отчете биологов.

Напомним, как сообщалось ранее, ученые из Австралии решили «воскресить» представителей Rheobatrachus silus, которые вымерли еще в 1980-х годах.

Источник: http://korrespondent.net/