Люди воспринимают музыку по-разному. Кто-то предпочитает классическую, кто-то не может жить без рока, а кто-то каждый вечер расслабляется под джаз и блюз. Учёные задумались, разделяют ли животные нашу страсть к искусству? И если да, могут ли они различать музыкальные произведения?

Ведущий автор последнего исследования Казутака Синозука из университета Кэйо предложил провести эксперимент с золотыми рыбками, чтобы найти ответы на эти вопросы.

Рыбкам проиграли два музыкальных произведения - «Токкату и фугу ре минор» сочинения Иоганна Себастьяна Баха и выдержки из балета Игоря Стравинского «Весна священная». При этом «испытуемых» разделили на две группы: первых научили грызть бусинку, специально подвешенную над аквариумом, если они слышат музыку Баха, а вторых - если слышат музыку Стравинского.

«Оказалось, что золотые рыбки способны различать сложные свойства звука, такие как тон и тембр. Они прекрасно справились с заданием и хорошо различали произведения», - комментирует результаты эксперимента Синозука.

Предыдущие исследования, отчёты о которых изучали Синозука и его коллеги, выявили, как воспринимают музыку другие животные. Судя по поведению, любимым композитором голубей и певчих птиц является Бах.

Золотые рыбки в аквариуме, фото фотография рыбы

«Здесь, скорее всего, речь идёт о восприятии классической и современной музыки. Первая построена в основном из консонансов - благозвучных аккордов, а современное искусство, такое как балеты Стравинского, пестрит диссонансами, которые инстинктивно кажутся нам неблагозвучными. Большим любителем классики оказалась серая рисовка», - продолжает учёный.

К интересным выводам пришёл и другой исследователь данного вопроса - Дэвид Тейе, лектор в музыкальной школе при университете Мэриленда и профессиональный виолончелист. Он изучал реакцию на музыку различных жанров у приматов вида эдипов тамарин. Удивительно, но они успокаивались и внимательно слушали, только когда им включали произведения группы Metallica, пишущей музыку в стиле хеви-метал. Повышенный интерес хохлатые обезьянки проявляли и к музыке, которую Тейе сочинил специально для них. Его произведения основывались на звуках, которые издают сами животные.

По мнению Синозуки, все эти исследования лишь подтверждают, что не существует идеальной музыки: кто-то наслаждается фугами Баха и симфониями Бетховена, а кому-то классика кажется скучной; одним нравится рок, а другие воспринимают его как назойливый шум.

Другой вопрос, чем обусловлена с точки зрения эволюции такая разборчивость в музыкальных произведениях у животных? Это учёным ещё предстоит выяснить.

Ася Горина
Источник: http://www.vesti.ru/