В южноафриканском городе Кейптаун стаи бабуинов терроризируют спальные районы. Влезают в квартиры и супермаркеты в поисках еды. На улице вырывают покупки у людей из рук. Животных нельзя убивать и даже ранить, потому что с 1999-го этот вид обезьян под охраной.

- Никто не понимает, что здесь творится. Это полный ужас! - кричит хозяйка коттеджа в предместье Скарборо.

Угрожает кулаками двум бабуинам, которые украли у нее из кухни несколько буханок черного хлеба и едят его, усевшись на крыше. Говорит, на днях они вырвали из рук пакет с продуктами у ее дочки, которая возвращалась из магазина.

- Ребенок пережил психологическую травму. Уже на улицу опасно выходить. И никто с этим ничего не делает.

С тех пор, как 14 лет назад бабуинов объявили на Капском полуострове исчезающим видом, их расплодилось около полутысячи. Животные разделены на 16 стай с вожаками. Из-за расширения человеческих поселений бабуины теряют природную среду. Животные поняли, что у людей еда качественнее, ее легко достать, не нужно пробегать много километров, рискуя быть пойманным львом или леопардом. С тех пор обезьяны влезают в любое открытое окно. Открывают холодильники и умело распаковывают еду. Иногда их привлекают также яркие детские игрушки, например, плюшевые медведи. Бабуины питаются также по мусорным бакам. Знают расписание приезда мусоровозов.

Бабуины, или жёлтые павианы (Papio cynocephalus), фото фотография приматы

Отбиваться от бабуинов можно лишь с оружием для страйкбола, стреляющим резиновыми шариками. Также используют баллончики перечного спрея.

- Не нужно кричать на них. Бабуины делают вывод, что вы паникуете, а следовательно, они выше в пищевой цепочке. Как только они поймут это, будут считать, что вся ваша еда законно принадлежит им, - объясняет биолог Рейчел Нозер. - Бабуины не хотят навредить людям, они просто голодны. Следовательно, если вы не закрыли окно, они вынюхают еду, придут и заберут.

Многие научились сосуществовать с приматами и почти не обращают на них внимания. Бабуинам дают клички. Один из них, которого называют Канди, дважды в неделю ходит в супермаркет между городами Велком Глен и Да Гама Парк.

- Он проходит кассы и идет прямо в отдел овощей, где берет несколько килограммов бананов. Потом бежит по чипсы. Его любимые - с сыром и огурцом. После чего спокойно выбегает из здания, - рассказывают менеджеры супермаркета.

Местная власть тратит сотни тысяч долларов, чтобы как-то справиться с бабуинами. На эти деньги содержат, в частности, службу рейнджеров-лесников. Они выезжают на срочные вызовы, когда животные ломятся в дом и переворачивают все вверх тормашками.

Автор: Олег Снигур
Источник: http://gazeta.ua/