Приматологами установлено следующее - орангутаны с острова Борнео проводят много времени непосредственно на земле. Быть может, эти чисто древесные обезьяны свои повадки изменили вследствие вырубки лесов. Итоги изыскания, которое проводилось канадскими учеными Университета Саймона Фрейзера.

Авторы наблюдали за повадками приматов, которые населяют джунгли в восточной части Борнео, в которой проживает самый неизученный изученный подвид данных приматов, а именно - Pongo pygmaeus morio. Чтоб понять, насколько часто они спускаются на землю, научные работники установили 73 фотоловушки на 38 квадратных км.

Борнейский, или калимантанский орангутан (Pongo pygmaeus), фото фотография приматы

На снимки попало около 15 орангутанов, и это были разновозрастные самцы и самки. Оказалось, что данные обезьяны с деревьев спускаются так же часто, как чисто наземные свинохвостые макаки. В сравнении с тонкотелами, чисто древесными обезьянами с того же Борнео, орангутаны на земле бывают чаще в 7 раз.

Исследователи полагают, что переход к жизни на земле связан непосредственно с активной вырубкой лесов, происходящей на Борнео последние годы. «Поведение орангутангов наиболее гибкое, нежели до этого считалось, однако, хотя определенные орангутаны могут по земле передвигаться, они в любом случае не могут жить без лесов», - дает пояснения Стефани Шпехар, автор работы.

Эксперты указывают - на востоке Борнео, в массиве Вехеа нужно запретить лесозаготовки. В столь уникальном регионе перекрыт ареал 10 приматов, которые живут на Борнео - 5 из них обитают исключительно на данном острове.

Источник: http://glob-news.ru/