Кошки в США «преподносят» около 2,6 млрд фунтов (1,2 миллиона тонн) экскрементов в окружающую среду каждый год. В них содержится опасный паразит - токсоплазма, одноклеточный организм, который способствует появлению инфекции, называемой ооциста. Ооцисты может поразить беременных женщин, вызывая врожденные проблемы у ребенка, такие как глухота, судороги, проблемы со зрением и умственную отсталость. Паразит также поражает людей с ослабленной иммунной системой, например, со СПИДом.

После изучения предыдущих исследований паразита, команда исследователей считает, что токсоплазма может быть серьезной проблемой для общественного здравоохранения, заражая здоровых людей. Другие исследования показывают, что этот паразит также связан с шизофренией, депрессией, суицидальным поведением и низкой успеваемостью детей в школе.

Серая кошка копается в лотке, фото фотография

В течение последних пяти лет исследователи изучали жизнеспособность токсоплазмы.

«Что происходит с этими ооцистами на детских игровых площадках? Я собрал имеющиеся у нас данные и обнаружил тревожный результат», - говорит исследователь Э. Фуллер Торри, психиатр из Медицинского центра при университете Джона Хопкинса в Чеви Чейз, штат Мэриленд.

Количество кошек в Соединенных Штатах растет - домашних кошек увеличилось с 55 миллионов до 80 миллионов с 1989 по 2006 год, а число бездомных кошек оценивается от 25000000 и 60000000. Исследования показывают, что приблизительно 1% кошек может «произвести» инфекционного ооциста в любой момент. Эти ооцисты могут жить в течение как минимум 18 месяцев.

Источник: http://www.americaru.com/